SEGUIDORES DO BLOG




CALENDÁRIO NEGRO – AGOSTO

1 - Nasce o instrumentista e compositor Bucy Moreira, neto de Tia Ciata (1909)

1 - Nasce em Recife (PE) o cantor José Adauto Micheles - Orlando Dias (1923)
1 - Independência do Benin (ex Daomé) (1975)
1 - O líder sul-africano Nelson Mandela inicia visita ao Brasil de seis dias (1991)
2 - O Deputado Federal cearense Silva Guimarães, apresenta lei acabando com a escravidão no Brasil (1859)
2 - Nasce no Recife (PE) o compositor e percussionista Juvenal de Holanda Vasconcelos - Naná Vasconcelos (1944)
2 - O atleta olímpico José Telles da Conceição recebe medalha de bronze no salto a altura (1952)
2 - Nasce no Morro da Mangueira (RJ), o compositor Carlos Moreira de Castro - Carlos Cachaça (1902)
3 - Independência do Níger (1960)
3 - Nasce na Cidade do Rio de Janeiro, a atriz Isabel Cristina Teodoro Filardis - Isabel Filardis (1973)
4 - Nasce o compositor Francisco José Freire Júnior. (1881)
4 - Nasce em New Orleans (EUA), o músico de jazz, trompetista e cantor Louis Daniel Armstrong, Louis Armstrong, tido como o mais importante de sua época. Seu estilo característico e voz rouca apareceram inclusive em inúmeros filmes de Hollywood. (1900)
4 - Foi tombado o primeiro terreiro de candomblé do Brasil, o Casa Branca - Ilê Axé Ia Nassô Oká pela Prefeitura de Salvador (BA). (1982)
5 - Parte de Cuiabá (MT) uma força, sob o comando do capitão Luciano Pereira de Souza, composta por oitenta homens tendo como intuito de destruir o Quilombo do Rio Manso (1871)
5 - Quando voltava a Joanesburgo, após uma viagem pelo interior, Nelson Mandela, é capturado pela polícia sul-africana. Mandela é considerado culpado e condenado a dez anos de trabalhos forçados (1962)

5 – Nasce em Salvador Oscar da Penha, o Batatinha, famoso cantor e compositor de sambas brasileiro (1924-1997)
5 - Os atletas americanos Evelyn Ashford e Edwin Moses (EUA) ganham medalhas de ouro nos Jogos Olímpicos em Los Angeles (EUA) (1984)
6 - Nasce em Varre-e-Sai (RJ), um dos maiores instrumentistas e compositores brasileiros, Baden Powell de Aquino, autor de composições consagradas como: "Samba Triste", "Canção de Ninar Meu Bem", "Samba em Prelúdio", "Deixa", "Berimbau", entre outras (1937)
6 - Independência da Jamaica (1962)
6 - Aprovada nos Estados Unidos pelo Presidente Johnson a Lei dos Direitos ao Voto, permitindo aos negros o direito de votar (1965)
6 - O velocista Joaquim Cruz, ganha medalha de ouro durante as Olimpíadas de Atlanta, nos Estados Unidos (1984)
7 - Nasce Abebe Bikila, atleta etíope, o primeiro homem a ganhar por duas vezes a Maratona Olímpica (1932)
7 - Começa a integração racial nas escolas de Washington e Baltimore (EUA) (1954)
7 - Independência da Costa do Marfim (1960)
8 - Registrado o primeiro ato de escravidão de negros em Lagos por Portugal. 235 pessoas entre homens, mulheres e crianças (1444)
8 - O parlamento inglês aprova o "Bill Aberdeen" pelo qual toma a si a tarefa de aplicar as normas do tratado de 1826. Navios ingleses passaram a incursionar em portos brasileiros, apresar navios e prender súditos brasileiros. Em vista da difícil situação que então se criou, e sem poder fazer e respeitar sua soberania pela força, o governo decidiu empreender a repressão e extinção do tráfico negreiro por lei internacional. Isso se deu com a chamada Lei Eusébio de Queiroz (1845)
8 - A polícia do Império dissolve ato abolicionista na Rua do Ouvidos no Rio de Janeiro (1887)
8 - Nasce em Nova Iorque (EUA), o músico Bennett Lester Carter, Benny Carter, um dos grandes saxofonistas do jazz (1907)
9 - Após inúmeros protestos de várias instituições civis, o Brasil corta relações esportivas e culturais com a África do Sul (1985)
10 - Nasce em Maragopipe (BA), o jurista, parlamentar e político, Antônio Pereira Rebouças (1798)
10 - Nasce no Sítio de Boa Vista, Caxias (MA), o poeta Gonçalves Dias (1823)
10 - O atleta olímpico Carl Lewis repetindo o feito de Jesse Owens, conquista quatro medalha de ouro nos Jogos Olímpicos de Los Angeles (1984)

10 – Nasce no Rio de Janeiro/RJ, Antônio Gilson Porfírio, o Agepê, cantor e compositor (1942)
11 - Nasce na Rua Frei Caneca, bairro do Estácio, Rio de Janeiro, Saturnino Gonçalves, primeiro presidente da Estação Primeira de Mangueira (1897)
11 - Nasce nos Estados Unidos, o escritor Alex Haley, autor de "A Autobiografia de Malcolm X" e do clássico americano, "Negras Raízes" (1921)
11 - Independência do Chade (1960)
12 - É publicado o manifesto dos conjurados baianos da Revolta dos Alfaiates (Revolta dos Búzios ou Conjuração Baiana), protestando contra os impostos, a escravidão dos negros e exigindo independência e liberdade (1798)
13 - Nasce nos Estados Unidos, Ernest E. Just, proeminente biólogo (1883)
14 - Nasce no Rio de Janeiro a cantora Eliana Leite da Silva - Eliana Pittman (1945)
14 - Nasce em Lansing, Michigan (EUA), o jogador de basquete Earvin Magic Johnson (1959)
15 - Nasce no bairro da Tijuca (RJ), o cantor e compositor Darcy Fernandes Monteiro - Darcy da Mangueira, autor entre tantos sucessos de "Quero Sim", "Memória do Compositor", "Santos Dumont", "Ao Poeta Cartola" e o antológico "Mundo Encantado de Monteiro Lobato". (1932)
15 - Independência do Congo (1960)
16 - Dia consagrado ao Orixá Obaluaê
17 - Nasce em Sant'ana, Jamaica, Marcus Mobiah Garvey - Marcus Garvey (1887)
17 - Nasce no bairro de Cavalcante (RJ), o compositor, integrante da Velha Guarda da Portela, Ildemar Diniz - Monarco, autor de sambas de sucesso como: "Tudo Menos Amor", "Amor de Malandro", entre outros (1933)
17 - Nasce na Rua João Vicente, subúrbio de Oswaldo Cruz (RJ), Antônio Candeia Filho - Candeia, cantor, compositor, um dos fundadores do GRANES Quilombo (1935)
17 - Independência do Gabão (1960)
18 - Nasce no Morro da Serrinha, em Madureira, (RJ), Eva Emely Monteiro, sambista, integrante da Escola de Samba Império Serrano, compositora, uma das principais integrantes do grupo de Jongo da Serrinha (1938)
19 - Nasce no Rio de Janeiro, Licínia da Costa Jumbeba - Tia Lili, neta mais velha de Tia Ciata, antiga porta-estandarte do Recreio das Flores (1885)
19 - Nasce no Rio de Janeiro a cantora Araci Teles de Almeida, Araci de Almeida (1914)
20 - Fundação no Rio de Janeiro da Companhia de Dança Rubens & Barbot. (1990)
21 - Nasce nos Estados Unidos, o músico Willian "Count" Basie (1904)
21 - Ocorre no Condado de Southampton, Virgínia (EUA) a Insurreição de Nat Turner (1831)
22 - Fundação no Rio de Janeiro, do Comitê Brasileiro de Solidariedade aos Povos da África do Sul e Namíbia - COMÁFRICA (1985)
22 - A Lei n. 7.668 cria a Fundação Cultural Palmares, instituição pública vinculada ao Ministério da Cultura (1988)
23 - Nascimento de José Correia Leite, fundador do jornal O Clarim da Alvorada (1900)
23 - Nasce no Recife (PE), o harpista e professor de música, Felipe Benício Barboza (1722)
23 - É preso na Praça da Piedade em Salvador (BA), um dos líderes da Revolução dos Alfaiates ou Conjuração Baiana, o soldado Luís Gonzaga das Virgens (1798)
23 - Nasce em São Paulo (SP), o ativista da imprensa negra paulista, José Benedito Correia Leite (1900)
24 - Primeiro Congresso de Cultura Negra das Américas, na Colômbia (1977)
24 - Nasce no bairro da Saúde (RJ), o compositor e ritmista Raul Gonçalves Marques - Raul Marques, que teve sua fase áurea como compositor nos anos 40 (1913)
24 - Dia consagrado ao Orixá Oxumarê
24 - Realiza-se em Cali, Colômbia, o I Congresso de Culturas Negras das Américas (1963)
24 - Nasce em São Bernardo do Campo (SP), o atacante da Seleção Brasileira de Futebol Denílson de Oliveira (1977)
26 - Nasce o compositor e integrante da Velha Guarda da Portela, Manacéa, autor, entre tantos sambas de sucesso, de "Quantas Lágrimas" (1922)
26 - Surge em São Paulo, o Jornal Mundo Novo (1950)
26 - Realiza-se em Alagoas o I Encontro Nacional do Parque Histórico de Zumbi, no terreiro onde Palmares existiu (1980)
26 - O atleta americano Frederick Carleton Lewis - Carl Lewis, cognominado "O filho do vento", ganhador de nove medalhas de ouro e uma de prata nas Olimpíadas e oito de ouro, uma de prata e uma de bronze em mundiais despede-se das pistas de atletismo, vencendo os 4x100m do Meeting de Berlim, Alemanha (1997)
27 - Nasce no Rio de Janeiro, a cantora Sandra Cristina Frederico de Sá - Sandra de Sá (1955)
28 - Realiza-se no teatro São Joaquim, em Goiás o Festival Abolicionista (1887)
28 - Nasce em Santa Cruz do Rio Pardo (SP) a atriz Jacira de Almeida Sampaio - Jacira Sampaio, famosa por interpretar a Tia Anastácia, do Sítio do Pica Pau Amarelo (1928)
28 - Realiza-se nos Estados Unidos a "Marcha sobre Washington" onde mais de 250 mil norte-americanos de diferentes formações religiosas e étnicas realizam a maior manifestação da história da capital da Nação a favor da integração racial (1963)
29 - Durante a batalha de Rhode Island nos Estados Unidos, uma companhia formada por soldados inteiramente negros sob o comando do Coronel Greene "se distinguiu por feitos de alto valor". (1778)
29 - Nasce em Vila Rica, hoje Ouro Preto (MG), o famoso escultor, Antônio Francisco Lisboa - Aleijadinho. (1730)
29 - Abolição dos escravos na ilha de São Domingos, atual Haiti. (1793)
29 - Nasce em Kansas City, Missúri (EUA), o músico Charlie "Bird" Parker. (1920)
29 - Nasce em Gary, Indiana (EUA) o cantor e compositor Michael Joe Jackson, Michael Jackson (1958)
30 - Na Virgínia (EUA), mais de mil escravos chefiados por Gabriel Prosser e Jack Bowler marcham sobre a cidade de Richmond. Pela ação da milícia do Estado, dezenas foram presos e 35 executados (1800)
30 - O jangadeiro Francisco José do Nascimento, o "Chico da Matilde" e cognominado "O Dragão do Mar", lidera o movimento de jangadeiros no Ceará, impedindo o transporte de escravizados nas jangadas (1881)
30 - Nasce o cantor norte-americano Johnny Mathis (1935)
30 - Durante o III Encontro de Religiosos Negros, é solicitado à Santa Sé, através do cardeal ecumenista Willes Brands, a instituição do rito católico afro-brasileiro (1986)
31 - Nasce em Alagoa Grande (PB) o cantor e compositor José Gomes Filho - Jackson do Pandeiro (1919)
31 - Independência de Trindade e Tobago (1962)

.

Pesquisa personalizada

sábado, 9 de novembro de 2013

Secretaria da Educação do Estado promove III Fórum de Educação Quilombola - BA

Co­mu­ni­dades qui­lom­bolas, pro­fes­sores, co­or­de­na­dores e ges­tores das redes pú­blicas es­ta­dual e mu­ni­cipal de en­sino, além de pes­qui­sa­dores da área e re­pre­sen­tantes de uni­ver­si­dades e de mo­vi­mentos so­ciais, se reúnem entre os dias 11 e 13 de no­vembro, no Hotel Vi­lamar, em Sal­vador, do III Fórum de Edu­cação Qui­lom­bola, uma re­a­li­zação da Se­cre­taria da Edu­cação do Es­tado da Bahia, por meio da Co­or­de­nação de Edu­cação para a Di­ver­si­dade.

Du­rante o en­contro, os par­ti­ci­pantes irão dis­cutir as di­re­trizes da Edu­cação Es­colar Qui­lom­bola, que segue a pro­posta po­lí­tica de um cur­rí­culo cons­truído com os qui­lom­bolas e para os qui­lom­bolas, ba­seado nos sa­beres, co­nhe­ci­mentos e res­peito às suas ma­trizes cul­tu­rais. “Trata-se de uma edu­cação di­fe­ren­ciada onde se tra­balha a re­a­li­dade a partir da his­tória de luta e re­sis­tência desses povos, bem como dos seus va­lores ci­vi­li­za­tó­rios”, pontua a  téc­nica da Co­or­de­nação de Edu­cação para a Di­ver­si­dade, da Se­cre­taria da Edu­cação do Es­tado da Bahia, Sil­vana Bispo.
Folder Se­mi­nário de Edu­cação Qui­lom­bola

Edu­cação Es­colar Qui­lom­bola: con­quistas e de­sa­fios con­tem­po­râ­neos é o tema da pa­lestra que o pro­fessor doutor Val­délio Santos, do De­par­ta­mento de Edu­cação da Uni­ver­si­dade do Es­tado da Bahia (Uneb), irá mi­nis­trar na aber­tura do evento. Ou­tras te­má­ticas como: In­fra­es­tru­tura nas Es­colas Qui­lom­bolas: trans­porte, ali­men­tação es­colar e cons­trução de es­colas; Re­la­ções de Gê­nero, Raça e Edu­cação Es­pe­cial nos Qui­lombos; Es­tra­té­gias para Efe­ti­vação/Im­ple­men­tação da Edu­cação Es­colar Qui­lom­bola; Saúde da Po­pu­lação Negra e Edu­cação Qui­lom­bola; In­to­le­rância Re­li­giosa e Edu­cação Qui­lom­bola, também, serão dis­cu­tidas du­rante o fórum.

“A Edu­cação Es­colar Qui­lom­bola está fun­da­men­tada na vi­vência e or­ga­ni­zação co­le­tiva, va­lores an­ces­trais, re­lação com a terra e com o sa­grado, os quais pre­cisam ser in­cor­po­rados no es­paço es­colar de todo o País”, res­salta a co­or­de­na­dora Sil­vana Bispo.

A edu­cação para co­mu­ni­dades qui­lom­bolas en­contra-se em pro­cesso de es­tru­tu­ração. Desse modo, con­si­dera Sil­vana Bispo, ar­ti­cular meios para que esses es­tu­dantes te­nham suas es­pe­ci­fi­ci­dades aten­didas no es­paço es­colar, é um passo sig­ni­fi­ca­tivo para cons­trução da ci­da­dania. “Ar­ti­cular, sub­si­diar e ga­rantir que es­tu­dantes qui­lom­bolas te­nham suas es­pe­ci­fi­ci­dades aten­didas, bem como acesso, per­ma­nência e con­clusão de seus es­tudos é per­mitir o exer­cício de uma po­lí­tica equâ­nime para me­lhor qua­li­dade edu­ca­ci­onal e de vida a essas co­mu­ni­dades”.

PRO­GRA­MAÇÃO:

11/11 (se­gunda-feira)

10h – Cre­den­ci­a­mento
13h30 – Aber­tura ofi­cial
14h às 18h – Mesa: Edu­cação Es­colar Qui­lom­bola: con­quistas e de­sa­fios con­tem­po­râ­neos, Prof. Dr. Val­délio Santos (Uneb). Me­di­a­dora: Amélia Ma­raux

12/11 (terça-feira)
8h30 às 12h – Grupos de Tra­balho (GT)
GT 1 - Edu­cação de Jo­vens e Adultos e Todos pela Al­fa­be­ti­zação nos Qui­lombos, com o pro­fessor mestre Antônio Cosme L. da Silva (Co­missão Mu­ni­cipal de Es­tudos Afro-bra­si­leiros - Ce­afro) e a téc­nica Isa Maria F. Castro (Se­cre­taria da Edu­cação do Es­tado)
Me­di­a­dora: Su­zana Fa­gundes da Silva
GT 2 - In­fra­es­tru­tura nas Es­colas Qui­lom­bolas: trans­porte, ali­men­tação es­colar e cons­trução de es­colas, com os téc­nicos Ro­sana Lima, Flávia Alves e Robson Fer­nandes, da Se­cre­taria da Edu­cação. Me­di­ador: José Ramos de Freitas
GT 3 - Edu­cação Qui­lom­bola: en­sino fun­da­mental, médio e su­pe­rior, com o pro­fessor mestre Carlos Edu­ardo (União Me­tro­po­li­tana de Edu­cação e Cul­tura – Unime) e o as­sessor téc­nico de po­lí­tica de igual­dade ra­cial, Flávio Passos. Me­di­a­dora: Jailde Lima da Silva
GT 4 - Es­tra­té­gias para Efe­ti­vação/Im­ple­men­tação da Edu­cação Es­colar Qui­lom­bola, com o vice-pre­si­dente do Con­selho Es­ta­dual de Edu­cação da Bahia (CEE-BA), Sérgio Guerra. Me­di­a­dora: Shirley Pi­nheiro
14h às 16h30 – Grupos de Tra­balho
GT 5 - Saúde da Po­pu­lação Negra e Edu­cação Qui­lom­bola, com Ubi­racy Ma­tilde de Jesus, da Se­cre­taria de Saúde do Es­tado (Sesab) e dou­tora De­nise Ri­beiro, da Uni­ver­si­dade Fe­deral do Recôn­cavo da Bahia (UFRB). Me­di­ador: Ju­venal da Silva
GT 6 - Edu­cação Am­bi­ental nos Qui­lombos, com Maiza Tei­xeira Flores, do Ins­ti­tuto do Meio Am­bi­ente e Re­cursos Hí­dricos (Inema). Me­di­a­dora: Elis Lopes Garcia
GT 7 - Re­la­ções de Gê­nero, Raça e Edu­cação Es­pe­cial nos Qui­lombos, com a so­ció­loga Vilma Reis, pre­si­dente do Con­selho de De­sen­vol­vi­mento da Co­mu­ni­dade Negra do Es­tado da Bahia (CDCN), e Rose de Jesus Santos, da Se­cre­taria de Po­lí­ticas para as Mu­lheres (SPM). Me­di­a­dora: Lívia B. do Ro­sário
GT 8 - In­to­le­rância Re­li­giosa e Edu­cação Qui­lom­bola, com Mãe Rai­dalva Santos, do Ilê Axé Oyá Tolá. Me­di­a­dora: Maria Ber­na­dete Mo­reira

13/11 (quarta-feira)
8h30 às 12h - Apro­vação das Pro­postas dos Grupos de Tra­balho
14h às 17h - Eleição da nova co­or­de­nação do Fórum