SEGUIDORES DO BLOG

.

.

CALENDÁRIO NEGRO – MAIO

1 – Circula em Campos (RJ), o primeiro número do jornal Vinte e Cinco de Março, de propriedade de Carlos Lacerda, inimigo radical da escravatura, contendo matéria onde se insinuava que os abolicionistas daquela cidade utilizar-se-iam mesmos de métodos violentos, se isso se fizesse necessário, com vistas ao alcance de seus objetivos. (1884)
1 – Nasce em Salvador (BA), o poeta José Carlos Limeira Marinho Santos (1951)
2 – Nasce em Miraí (MG), o cantor, compositor e letrista, Ataulfo Alves, autor de: "Ai que saudades da Amélia", "Errei Sim", "Na Cadência do Samba", "Leva meu samba", "Atire a primeira pedra" (1909)
2 – Nasce na Bahia, Maria Stella de Azevedo Santos - Mãe Stella de Oxossi, uma das mais importantes ialorixás brasileiras, sacerdotisa do Ilê Axé Opô Afonjá (1925)
2 – Com a atenção de todo o planeta voltada para a África do Sul e a presença de inúmeras personalidades, entre elas Coretta King, viúva do líder americano Martin Luther King, Nelson Mandela recebe a faixa presidencial de Frederick de Klerk, tornando-se o primeiro negro a presidir o país (1994)
3 – A ordem de São Bento institui o regime de "Ventre Livre" nas suas propriedades (1865)
3 – Nasce numa pequena cabana de madeira na floresta de Barnweel (EUA), o "padrinho do soul", James Brow (1933)
3 – Nasce em Cachoeiro do Itapemirim (ES), Elson Ananias, o famoso mestre-sala Elson PV (1940)
3 – Nascimento do geógrafo Milton Santos, que revolucionou a Geografia, dando-lhe um enfoque humanista (1926)
4 – O
s "Viajantes da Liberdade" - ativistas pelos direitos civis em defesa dos direitos da população negra nos Estados Unidos que, entre o ano de 1961 e os seguintes, viajaram em ônibus interestaduais pelo sul dos Estados Unidos (1961)

4 – Nasce em Indiana, nos EUA, Sigmund Esco Jackson, o Jackie Jackson, um dos primeiros integrantes da banda Jackson Five e o mais velho da família Jackson (1951)

5 – Nasce em Rio Claro, (SP), a cantora Vicentina de Paula Oliveira, Dalva de Oliveira que eternizou através de sua voz, canções como: "Ave Maria no Morro", "Vingança", "Máscara Negra", entre tantos sucessos (1917)
5 – Fundação no Rio de Janeiro, da Associação das Escolas de Samba do Brasil (AESB) (1952)
5 – Nasce em Salvador (BA), o Bloco-Afro Muzenza (1981)
6 – É inaugurada em Salvador (BA), a Casa do Benin (1988)

8 – Nasce em Hazlehurst, Mississipi (EUA), o cantor de blues, Robert Johnson (1911)
8 – Nasce no bairro de Madureira, Rio de Janeiro, Neuma Gonçalves da Silva - D. Neuma, uma das mais tradicionais integrantes da Escola de Samba Estação Primeira de Mangueira (1922)
8 – Em uma noite histórica para o teatro brasileiro, o ator Aguinaldo Camargo no palco do Teatro Municipal do Rio de Janeiro, viveu o trágico Brutus Jones O'Neill na peça "O Imperador Jones". Era a primeira apresentação do T E N - Teatro Experimental do Negro (1945)
9 – Nasce no Rio de Janeiro o escritor, filólogo, bacharel em Direito, poeta, compositor e sambista Nei Braz Lopes - Nei Lopes (1942)
9 – Fundação em Belo Horizonte (MG), da Casa Dandara, entidade voltada para a promoção da cultura afro-brasileira. (1987)
10 – O líder Nelson Mandela assume a presidência da África do Sul (1994)
11 – Realiza-se no Rio de Janeiro (RJ), organizada pelo Movimento Negro, a Marcha Contra os 100 Anos de Opressão (1988)
11 – Nasce na Rua Fonseca Telles, bairro de São Cristóvão, Rio de Janeiro, o cantor e compositor José Bispo Clementino dos Santos - Jamelão (1913)
12 – Nasce em Ovamboland, fronteira da Namíbia com Angola, o presidente da SWAPO, Shafushuna Samuel Nujoma - Sam Nujoma (1929)

12 – Nasce no Rio de Janeiro, a atriz Ruth Pinto de Souza - Ruth de Souza (1931)
12 – Encenação da "Missa dos Quilombos" pela Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro (1988)
12 – Dia da Escrava Anastácia
13 – Dia consagrado aos Pretos Velhos
13 – Nasce numa sexta-feira, Afonso Henrique Lima Barreto, uma das maiores expressões da literatura brasileira. Escreveu verdadeiras obras-primas como "Recordações do Escrivão Isaías Caminha", "Triste Fim de Policarpo Quaresma", "Clara dos Anjos", "Vida e Morte de M. J. Gonzaga de Sá" (1881)
13 – Assinada pela Princesa Isabel a Lei Áurea declarando extinta a escravidão no Brasil, último país da América a libertar seus escravos (1888)
13 – Nasce em São Pedro da Aldeia (RJ), o artista plástico e único morador da Casa da Flor, Gabriel Joaquim dos Santos. Construção feita com suas próprias mãos utilizando cacos, faróis de automóveis, espelhos, mariscos, etc. (1892)
13 – Fundação em Itapetininga (SP) do Clube Recreativo 13 de Maio (1911)
13 – Nasce nos Estados Unidos o pugilista Joe Louis (1914)
13 – O Jornal "O Clarim da Alvorada", promove uma romaria aos túmulos dos abolicionistas Luiz Gama e Antônio Bento, no Cemitério da Consolação, em São Paulo (1927)
13 – Nasce em Ouro Preto (MG), o compositor Sebastião Vitorino Teixeira Catone, da Portela (1930)
13 – Nasce em Caitité (BA), o cantor e compositor Eurípedes Waldick Soriano - Waldick Soriano (1933)
13 – Nasce em Macaé (RJ), a cantora Abelim Maria da Cunha - Angela Maria (1929)
13 – Nasce no Rio de Janeiro, o ator, escritor e produtor cultural Haroldo Costa (1930)
13 – Nasce nos Estados Unidos, o cantor e compositor Steveland Morris - Stevie Wonder (1950)
13 – Inauguração do Monumento aos Pretos Velhos, no bairro de Inhoaíba, Rio de Janeiro (1958)
13 – A Lei de n. 2 340 de autoria do Deputado Estadual Jorge Leite, muda o nome da Rua Maruim no bairro de Madureira (RJ) para rua Compositor Silas de Oliveira (1974)
13 – Fundação no bairro do Engenho Velho de Brotas, Salvador (BA), do Afoxé Badauê (1978)
13 – Fundação no Rio de Janeiro, do Bloco Afro Cultural Olodumarê dos Palmares (1985)
13 – Dia Nacional de Denúncia contra o Racismo
14 – Os líderes da Revolta dos Malês, os libertos Jorge da Cunha Barbosa e José Francisco Gonçalves e os escravos Gonçalo, Joaquim e Pedro, são fuzilados no Campo da Pólvora, em Salvador (BA) (1835)
14 – Nasce em New Orleans, o músico Sidney Bechet (1897)
15 – Ministério da Justiça do Pará relatava terem os negros escravizados na fazenda "Pernambuco", pertencente ao Convento do Carmo, expulsado o feitor e assenhorando-se na fazenda mantendo em estado de rebelião (1866)
15 – Nasce em Campo Belo (MG), a pintora Maria Auxiliadora (1938)
15 – Nasce em São Paulo, o cantor Mário Ramos - Vassourinha (1923)
15 – Nasce em Muriaé (MG), Geraldo Teodoro, Mestre Teodoro, fundador da Folia de Reis "Estrela Dalva do Oriente, no subúrbio da Penha, Rio de Janeiro (1926)
15 – Nasce em Flint, Michigan (EUA), a cantora Lillie Mae Jones, Betty Carter, uma das grandes damas do jazz norte-americano (1929)

16 – O cantor Michael Jackson lança pela primeira vez em um show o passo Moonwalk (1983)
16 – Nasce em Indiana, EUA,
Janet Damita Jo Jackson, a cantora Janet Jackson (1966)

17 – Nasce no Rio de Janeiro, João Machado Guedes - João da Baiana, compositor, ritmista, autor de sambas, corimá, chulas, batucadas e vários pontos de candomblé (1887)
17 – Nos Estados Unidos, a Suprema Corte bane a segregação racial em escolas públicas (1954)
17 – A gaúcha Deise Nunes de Souza é coroada Miss Brasil. A primeira Miss Brasil negra em todos esses anos de concurso (1986)
18 – O baiano Antônio Ferreira França apresenta projeto de sua autoria fixando a data de 25 de maio de 1881 para a total extinção da escravatura no país (1830)
18 – O arcebispo sul-africano Desmond Tutu, Prêmio Nobel da Paz em 1984,chega ao Brasil para uma visita de uma semana (1987)
18 – Nasce em Omaha, Nebraska, (EUA), o fundador do movimento Black Muslims (Muçulmanos Negros), Malcolm Little, conhecido internacionalmente como Malcolm X (1925)
18 – Criação do Conselho Nacional de Mulheres Negras, no Rio de Janeiro (1950)
19 – Nasce no Rio de Janeiro (RJ) o cantor, compositor e instrumentista Alfredo José da Silva - Johnny Alf (1929)
20 – Nasce no Recife (PE), o músico, compositor e instrumentista Felipe Neri Trindade (1714)
20 – Nasce a bailarina e coreógrafa Mercedes Batista, primeira bailarina negra do Teatro Municipal (1921)
21 – Nasce no bairro da Gamboa (RJ), o pintor Manuel Faria Leal (1938)
21 – Nasce no Brooklin, EUA,
Christopher George Latore Wallace, o The Notorious B.I.G, Biggie ou Biggie Smalls, considerado um dos maiores rappers de todos os tempos (1972)

22 – Nasce em Londres, Naomi Elena Campbell ou Naomi Campbell, top model (1970)

22 – Nasce em Birmigham, Alabama (EUA), Herman Poole Blount ou Le Sony'r Ra, compositor de jazz, bandleader, pianista, poeta e filósofo, conhecido por sua "filosofia cósmica", composições musicais e performances (1914)
23 – Fundação em Salvador (BA), do Bloco-afro Malê Debalê (1979)
23 – Nascimento do poeta Carlos de Assumpção, autor do célebre poema Protesto (1927)

24 – Nasce em Kingston, Jamaica, Cecil Bustamente Campbell ou Prince Buster, uma das figuras mais importantes na história do Ska e do Rocksteady (1938)
25 – Criação da Organização da Unidade Africana - OUA (1963)
25 – Dia da Libertação da África, promovido pela ONU (1972)

25 – Dia de Solidariedade aos Povos da África Austral, instituído pela ONU em 20/05/72
25 – Nasce no bairro do Pilão, Feira de Santana (BA), o ator José Hilton dos Santos Almeida - Hilton Cobra (1956)
26 – Nasce em Mirante do Paranapanema (SP), o ator Antonio Viana Gomes - Tony Tornado (1930)
26 – Nasce em Alton, Illinois (EUA), o genial inovador do jazz, Miles Deney Davis III - Miles Davis(1926)
27 – Nasce em Yonkers, EUA,
Jayson Tyrone Phillips, o Jadakiss, rapper estadunidense (1975)

27 – Nasce em Três Lagos (MG) José Luís Barbosa, o Zequinha Barbosa, atleta campeão mundial indoor dos 800 metros rasos em Indianápolis, 1987, e ganhador de medalhas de prata e bronze em campeonatos mundiais (1961)

28 – Nasce em Pindamonhangaba (SP), o atleta João Carlos de Oliveira, João do Pulo, recordista mundial no salto triplo (1954)

29 – Nasce em Indiana (EUA), Rebbie Jackson, cantora, irmã mais velha de Michael Jackson (1950)
30 – O Centro de Estudos Afro-Asiáticos, a Sociedade de Estudos da Cultura Negra no Brasil (SECNEB) realizam no Museu de Arte Moderna, Rio de Janeiro, as "Semanas Afro - Brasileiras, incluindo exposições de arte afro-brasileira, experiências de danças rituais Nagô, música sacra, popular e erudita afro-brasileira, seminários e palestras, com um público de aproximadamente 6 mil pessoas (1974)

30 – Nasce em Atlanta, EUA, Ralph Harold Metcalfe, atleta e congressista estadunidense, campeão olímpico do revezamento 4X100m nos jogos de Berlim, em 1936 (1910)

31 – Nasce no Rio de Janeiro Paulo Roberto da Costa, o Paulinho da Costa, percussionista brasileiro que se tornou um dos músicos mais requisitados nos estúdios de gravações em Los Angeles, na Califórnia (EUA) e um dos músicos que mais gravou e participou de discos nos tempos modernos, sendo considerado pela revista Down Beat "um dos percussionistas mais talentosos do nosso tempo (1948)

31 – Nasce Darryl "D.M.C." Matthews McDaniels, rapper estadunidense pioneiro da cultura hip hop e um dos membros fundadores do lendário grupo Run-D.M.C. (1964)

31 – Nasce no Harlem, Nova Iorque (EUA), Azealia Amanda Banks, a Azealia Banks, rapper estadunidense (1991)





.

Pesquisa personalizada

sábado, 31 de outubro de 2009

Frente Parlamentar por Reparações, Direitos Humanos e Cidadania Quilombola - RS


Porto Alegre, 17 de agosto de  2009

Companheiro(a)
Referência do Movimento Negro do Rio Grande do Sul
Ao cumprimentá-lo(a) cordialmente, informo que a Frente Parlamentar por Reparações, Direitos Humanos e Cidadania Quilombola – RS, estará realizando uma reunião ordinária, a qual aprofundará temas relevantes para a Comunidade Negra Gaúcha, os quais tramitam nesta Assembléia Legislativa.
Pauta da reunião:
Projetos de Lei de interesse da comunidade negra.
1.      PL 38/09 : Que Institui o Estatuto Estadual da Igualdade Étnico/Racial e de Combate a Intolerância Religiosa e dá outras providências;
2.      PL 06/07: Fica assegurado aos afrodescendentes,13% (treze por cento) das vgas oferecidas nos concursos públicos efetuados pela administração pública direta e indireta de qualquer dos Poderes do Estado do Rio Grande do Sul, para provimento de cargos efetivos;
3.      PL 51/07: Que institui o Dia Estadual da Consciência Negra;
4.      PL 217/07: Assegura reserva de vagas para ingresso nos cursos de graduação da Universidade Estadual do Rio Grande do Sul–UERGS aos afro-brasileiros e dá outras providências;

O evento ocorrerá no:
Dia:09 de novembro de 2009
Local: Sala Maurício Cardoso - 04° andar
Horário:  às 14h
                           Deputado Raul Carrion 
Coordenador da Frente Parlamentar por Reparações

Feijoada de 10 anos do ICAPRA - RJ



(Clique na imagem para ampliá-la)

2º Colóquio Afro-Indígena - BA


LEI 10.639/03 e 11.645/08: um diálogo necessário
para viver a diversidade

CRE Subúrbio I e Cabula

Salvador, 04 de novembro de 2009

LOCAL: Centro Cultural de Plataforma
HORÁRIO: das 8 às 17h

I Batalha Independente de Break - BA


(Clique na imagem para ampliá-la)

I Encontro Internacional de Diversidade Cultural e II Congresso da Federação Internacional das Coalizões pela Diversidade Cultural - BA


Salvador sedia entre os dias 5 e 8 de novembro o I Encontro Internacional de Diversidade Cultural e o II Congresso da Federação Internacional das Coalizões pela Diversidade Cultural.

Com representantes de 45 países, os eventos têm como objetivo analisar o futuro da diversidade cultural no mundo e elaborar propostas para a implantação da Convenção sobre a Proteção e a Promoção da Diversidade das Expressões Culturais. Entre os temas a serem debatidos estão:

1 - a implantação da Convenção da UNESCO pela Promoção e Proteção da Diversidade das Expressões Culturais

2 -o estágio atual da preservação das culturas e as perspectivas atuais da diversidade cultural.

3 -o papel da sociedade civil na promoção e proteção da diversidade cultural.
Outros pontos abordados são as questões relativas aos direitos autorais e às políticas públicas de promoção cultural em países como França, África do Sul, Equador, Suécia, Suíca, Venezuela e Paraguai, além do Brasil.

A abertura ficará a cargo do Ministro da Cultura, Juca Ferreira, e do Secretário Estadual da Cultura, Márcio Meirelles, do Secretário da Diversidade Cultural do MinC, Américo Córdula, do presidente da Federação Internacional das Coalizões pela Diversidade Cultural (FICDC), Rasmane Ouedraogo, e do Presidente da Coalizão Brasileira, Geraldo Moraes.

Estão confirmadas também as presenças do ator espanhol Jorge Bosso e da professora canadense Véronique Guèvremont, especialista em direito econômico e cultural.

O Encontro acontece no Hotel Sol Vitória Marina e dialoga com produtores culturais, diretores de cinema, TV e teatro, jornalistas, atores, bailarinos, coreógrafos, escritores, editores de livros e outros profissionais que trabalham com direito autoral, além de estudantes de cursos correlatos, como relações internacionais, jornalismo, publicidade, propaganda, relações públicas, produção cultural, psicologia e direito. O evento é aberto ao público e a entrada gratuita.

A capital da Bahia foi escolhida como sede deste primeiro encontro por ser o centro da cultura afro-brasileira e a cidade com maior número de descendentes de africanos no mundo, além de reconhecida pela pluralidade cultural e pela hospitalidade do seu povo. Soma-se a isto a diversidade de alternativas que estão sendo criadas pela produção independente, com destaque para a música e audiovisual, proporcionadas pela tecnologia digital e novas mídias. Um exemplo dessa verdadeira revolução que presenciamos é o cinema nigeriano, até há pouco inexpressivo e hoje um dos três mais importantes do mundo.


A Federação Internacional das Coalizões pela Diversidade Cultural é a única entidade civil com assento na UNESCO. Nesta condição, tem direito a pronunciamento em todas as reuniões da entidade, que é o braço da ONU voltado para a educação, a ciência e a cultura. Na UNESCO, a Convenção sobre Promoção e Proteção da Diversidade das Expressões Culturais está para a cultura, assim como o Tratado de Kyoto está para o meio ambiente.

SERVIÇO
Encontro Internacional de Diversidade Cultural e II Congresso da Federação Internacional das Coalizões pela Diversidade Cultural
De 5 e 8 de novembro

Hotel Sol Vitória Marina (Av Sete de Setembro, 2068, Vitória, Salvador)
Aberto ao público - ENTRADA FRANCA
Informações e programação em:
http://www.eidc.com.br


Assessoria de Imprensa:
COMUNIKA PRESS
(71) 3497.5000
Jornalistas responsáveis:
Aleksandra Pinheiro
alepinheiro@comunikapress.com.br
Cel.: (71) 9121.5359
MSN: alecomunica@gmail.com

e
Thiago Fernandes
tfernandes@comunikapress.com.br
Cel.: (71) 8868.1920
MSN: tsfernandes@gmail.com





sexta-feira, 30 de outubro de 2009

Audiência Pública sobre Políticas de Ação Afirmativa de Reserva de Vagas no Ensino Superior - DF

EDITAL DE CONVOCAÇÃO DE AUDIÊNCIA PÚBLICA


Assunto:   Políticas de Ação Afirmativa de Reserva de Vagas no Ensino Superior.




O MINISTRO DO SUPREMO TRIBUNAL FEDERAL RICARDO LEWANDOWSKI, Relator da Arguição de Descumprimento de Preceito Fundamental 186 e do Recurso Extraordinário 597.285/RS,


F A Z    S A B E R




aos que este edital virem ou dele tiverem conhecimento, que, no uso das atribuições que lhe confere o art. 21, inciso XVII do Regimento Interno do Supremo Tribunal Federal, convoca Audiência Pública para ouvir o depoimento de pessoas com experiência e autoridade em matéria de políticas de ação afirmativa no ensino superior.               


No que tange à arguição de descumprimento de preceito fundamental, a ação foi proposta contra atos administrativos que resultaram na utilização de critérios raciais para programas de admissão na Universidade de Brasília – UnB.               


Os dispositivos tidos por afrontados são os artigos 1º, caput e III, 3º, IV, 4º, VIII, 5º, I, II, XXXIII, XLII e LIV, 37, caput, 205, 206, caput e I, 207, caput, e 208, V, da Constituição Federal.


No que concerne ao recurso extraordinário, este foi interposto contra acórdão que julgou constitucional o sistema de reserva de vagas (sistema de “cotas”) como forma de ação afirmativa estabelecido pela Universidade Federal do Rio Grande do  Sul – UFRGS como meio de ingresso em seus cursos de ensino superior.


Nesse caso, o recorrente não foi aprovado em exame vestibular para ingresso em curso superior de Administração, não obstante tenha alcançado pontuação maior do que alguns candidatos admitidos no mesmo curso pelo sistema de reserva de vagas destinadas aos estudantes egressos do ensino público e aos estudantes negros egressos do ensino público.


O debate em questão consubstancia-se na constitucionalidade do sistema de reserva de vagas, baseado em critérios raciais, como forma de ação afirmativa de inclusão no ensino superior.


A questão constitucional apresenta relevância do ponto de vista jurídico, uma vez que a interpretação a ser firmada por esta Corte poderá autorizar, ou não, o uso de critérios raciais nos programas de admissão das universidades brasileiras.                


Além disso, evidencia-se a repercussão social, porquanto a solução da controvérsia em análise poderá ensejar relevante impacto sobre políticas públicas que objetivam, por meio de ações afirmativas, a redução de desigualdades para o acesso ao ensino superior.


Ficam, assim, designados os dias de 3 a 5 de março de 2010, das 9h às 12h, para a realização da audiência pública, nas dependências do Supremo Tribunal Federal.       


O funcionamento da audiência pública seguirá o disposto no art. 154, III, parágrafo único, do Regimento Interno do Supremo Tribunal Federal.


Os interessados deverão requerer sua participação na audiência pública no período de 1º/10/2009 a 30/10/2009, pelo endereço eletrônico acaoafirmativa@stf.jus.br. Para tanto, deverão consignar os pontos que pretendem defender e indicar o nome de seu representante.


A relação dos inscritos habilitados a participar da audiência pública estará disponível no portal eletrônico do Supremo Tribunal Federal a partir de 13/11/2009.    


Quaisquer documentos referentes à audiência pública poderão ser encaminhados pela via eletrônica para o endereço acaoafirmativa@stf.jus.br.


A audiência pública será transmitida pela TV Justiça e pela Rádio Justiça (art. 154, parágrafo único, V, do Regimento Interno do Supremo Tribunal Federal), assim como pelas demais emissoras que assim o requererem. Tais pedidos deverão ser encaminhados à Secretaria de Comunicação Social.


Supremo Tribunal Federal, em 28 de setembro de 2009.


Eu, Kátia Cronemberger Mendes Pereira, Chefe da Seção de Comunicações, extraí o presente. Eu, Rosemary de Almeida, Secretária Judiciária, conferi.




Publique-se.




Ministro RICARDO LEWANDOWSKI
Relator

5ª Caminhada pela Vida e Liberdade Religiosa - BA


(Clique na imagem para ampliá-la)

quinta-feira, 29 de outubro de 2009

Mostra 50 Anos de Cinema da África Francófona - BA




(Clique na imagem para ampliá-la)

Blog do evento com programação completa: http://www.cinemaafricafrancofona.blogspot.com/

Sarau da Consciência Negra, dia 3/11 - DF


(Clique na imagem para ampliá-la)

Conferência Setorial de Cultura Afro-brasileira - BA


(Clique na imagem para ampliá-la)

Seminário Políticas Públicas de Juventude: em defesa do direito à vida, contra o genocídio da juventude negra - PE


(Clique na imagem para ampliá-la)

segunda-feira, 26 de outubro de 2009

III Seminário Inserção e Realidade - RJ




(Clique na imagem para ampliá-la)

Coleção Percepções da Diferença - Disponível para download

A coleção Percepções da Diferença: Negros e brancos na escola é destinada a professores da educação infantil e do ensino fundamental. Seu intuito é discutir de maneira direta e com profundidade alguns temas que constituem verdadeiros dilemas para professores diante das discriminações sofridas por crianças negras de diferentes idades em seu cotidiano nas escolas.
Diferenciar é uma característica de todos os animais. Também é uma característica humana muito forte e muito importante entre as crianças, mesmo quando são bem pequenas, na idade em que freqüentam creches e pré-escolas e começam a conviver com outras observando que não são todas iguais.
Mas como lidar com o exercício humano de diferenciar sem que ele se torne discriminatório? O que fazer quando as crianças se dão conta da diferença entre a cor e a textura dos cabelos, os traços dos rostos, a cor da pele? Como evitar que esse processo se transforme em algo negativo e excludente? Como sugerir que as crianças brinquem com as diferenças no lugar de brigarem em função delas?
Os 10 volumes que compõem a coleção Percepções da Diferença chamam a atenção para momentos em que a diferenciação ocorre, quando se torna discriminatória, e sugerem formas para lidar com esses atos de modo a colaborar para que a auto-estima e o respeito entre crianças sejam construídos.
Os autores discutem conceitos e questionam preconceitos. Fazem sugestões de como explorar as diferenças de maneira positiva, por meio de brincadeiras e histórias, e de leituras que possam auxiliá-los a aprofundar a reflexão sobre os temas, caso desejem fazê-lo.
Para compor a coleção convidamos especialistas e educadores de diferentes áreas. Cada volume reflete o ponto de vista do autor ou da autora de modo a assegurar a diversidade de pensamentos e abordagens sobre os assuntos tratados.
Desejamos que a leitura seja prazerosa e instrutiva.
Gislene Santos

Todos os livros estão disponíveis para download no site: http://www.usp. br/neinb/ ?q=node/9

I Fórum Baiano de Educação Quilombola - BA

 A Constituição de 1988 incorpora em seu conteúdo o reconhecimento de que o Brasil é um  Estado pluriétnico, que há outras percepções e usos da terra para além da lógica  mercantil,  e que as comunidades reamanescentes de quilombos no Brasil possuem o  direito  á terra e à manutenção da sua cultura. Em muitas comunidades quilombolas, nas várias regiões do País, se faz presente uma grave situação de vulnerabilidade e insegurança. Essa situação se relaciona, em grande parte, ao conflito sobre a posse das terras por elas ocupadas e também à precariedade do acesso à infra-estrutura básica, necessária para a efetivação de condições de vidas dignas.
Ao tomar posse do Governo da Bahia, em janeiro de 2007, o Governador Jaques Wagner assumiu como uma das diretrizes principais a consolidação de políticas de igualdade e de direitos humanos com foco nas relações étnicas e de gênero, considerando a forte desigualdade social que afeta, principalmente, os afrodescendentes e as mulheres. É nessa perspectiva que a Secretaria da Educação do Estado da Bahia (SEC), por meio da Superintendência de Desenvolvimento da Educação Básica (SUDEB), reafirma como compromisso político prioritário a educação das relações étnico-raciais e a ampliação do efeito de políticas públicas educacionais de reparação e inclusão de negros/negras na Bahia. Para tanto, instituiu a Coordenação de Educação das Relações Étnico-Raciais e Diversidade, em abril de 2008.
O Brasil possui mais de 1340 comunidades quilombolas certificadas pela Fundação Palmares.  Existem comunidades remanescentes de quilombos em quase todos os Estados, exceto no Acre, Roraima e no Distrito Federal. Os que possuem o maior número de comunidades remanescentes de quilombos são Bahia, Maranhão, Minas Gerais e Pará.  A Bahia possui mais de 500 comunidades quilombolas, das quais a  Fundação Cultural Palmares, órgão do Ministério da Cultura já certificou até setembro de 2009, a 297 delas. Isso revela que uma política de promoção dos direitos quilombolas é estratégica na Bahia.
 Estudos realizados sobre a situação dessas localidades demonstram que as unidades educacionais estão longe das residências dos alunos e as condições de estrutura são precárias, geralmente construídas de palha ou de pau-a-pique. De acordo com o Censo Escolar de 2007, o Brasil tem aproximadamente 151 mil alunos matriculados em 1.253 escolas localizadas em áreas remanescentes de quilombos e quase 75% destas matrículas estão concentradas na região Nordeste, onde a maioria dos professores não é capacitada adequadamente e o número é insuficiente para atender à demanda. Poucas comunidades têm unidade educacional com o ensino fundamental completo e apenas três comunidades quilombolas na Bahia possuem escolas de ensino médio. As escolas das crianças e adolescentes quilombolas ficam muito distantes de suas casas e, muitas vezes, não há estradas asfaltadas para facilitar a longa caminhada. Para aqueles persistentes que chegam à escola, outras questões se destacam: os conteúdos não levam em conta a cultura e a história dessas crianças e adolescentes; há manifestaçoies de preconceitos pelo fato das crianças  e adolescentes serem negras e quilombolas, os materiais didáticos não dão tratamento adequado a importância da historia africana e afrobrasileira.
            Respondendo a esse contexto conhecido de desigualdades que envolvem as populações quilombolas, a Secretaria da Educação do Estado da Bahia elege como uma das suas  prioridades a melhoria da educação quilombola na Bahia. Neste contexto, pretendemos realizar o I Fórum de Educação Quilombola da Bahia,  através do qual estaremos, identificando, sistematizando, analisando, junto com lideranças e professores/as quilombolas as demandas educacionais  dessas comunidades,  na perspectiva de construirmos um política de educação quilombola na Bahia, como estratégia de garantia do direito à educação para essas comunidades.

I FÓRUM BAIANO DE EDUCAÇÃO QUILOMBOLA

Objetivo Geral: espaço de interlocução entre as comunidades quilombolas  a e a Secretaria da Educação na construção coletiva de uma Política Pública Educacional para as Comunidades Quilombolas:

Objetivos específicos
  • Identificar e sistematizar junto com lideranças e professores/as quilombolas às demandas educacionais  dessas comunidades;
  • Subsídios/identificação de questões centrais para o processo de elaboração das Diretrizes Curriculares Estaduais para a Educação Quilombola bem como a definição de sua concepção.

Público: Professor@s quilombolas, lideranças quilombolas, e Secretários Municipais de Educação.

Programação:

Dia 05/11/09

MANHÃ: Política Pública Educacional para as Comunidades Quilombolas da Bahia: Conquistas e Desafios

Dia 05/11/2009
09 h - Mesa de abertura:
09:00 h - Mesa de Abertura:
Governador Jaques Wagner
Secretário da Educação - Osvaldo Barreto  
Secretária de Promoção da Igualdade - Luísa Bairros
Secretário de Desenvolvimento Social – Walmir Assunção
Secretária da Justiça, Cidadania e Direitos Humanos – Nelson Pelegrino
Coordenação de Desenvolvimento Agrário – CDA/SEAGRILuiz Anselmo Pereira de Souza
Secretário de Desenvolvimento Urbano – SEDUR – Afonso Florence
Secretária da Casa Civil - Eva Maria Cella Dal Chiavon
Empresa Baiana de Desenvolvimento Agrário – EBDAEmerson José Osório Pimentel Leal
SECAD/MEC  - André Lázaro/ Armênio Schimidth
Comissão Nacional Quilombola (CONAQ) – Simplício Arcanjo
Liderança Quilombola Estadual –  
Fórum Baiano de Educação e Diversidade – Normando Batista (CECUP)
Fundação Palmares – Zulu Araújo
Secretaria Nacional de Promoção da Igualdade Racial -SEPPIR  - Edson Santos

10:30 - Conferência de Abertura:
Professor Valdélio Silva
Militante do Movimento Negro

Professor da Universidade Estadual da Bahia (UNEB)

Mestre em Antropologia (UFBA) com a Dissertação  Do Mucambu do Pau Preto a Rio Das Rãs: Liberdade e Escravidão na Construção da Identidade Negra de um Quilombo Contemporâneo (Ensaio Etnográfico)

14:00 - Diálogo com professores e lideranças -  diagnóstico e elementos para construção das Diretrizes Estaduais da Educação Quilombola

Grupos de Trabalho

·        Alfabetização
Coordenador(a)/ sistematizador (a) das propostas: Geny Ayres – Coordenação Quilombola/SEPROMI
·        Educação de Jovens e Adultos
Coordenador(a)/ sistematizador (a) das propostas: Nádia Barreto - Coordenação Núcleo Quilombola/CDA
·        Acesso à Educação Básica 
Coordenador(a)/ sistematizador (a) das propostas: Ana Placidino - Coordenação Comunidades Tradicionais /SEDES
·        Acesso à Educação Profissional
Coordenador(a)/ sistematizador (a) das propostas: Maísa - SERIN
·        Acesso ao Ensino Superior
Coordenador(a)/ sistematizador (a) das propostas: Leonor Araújo- Coordenação Inclusão e Diversidade/MEC


16:00 – Intervalo

16:30 – Mesas redondas simultâneas.
  1. Alfabetização e Educação de Jovens e Adultos para as Comunidades Quilombolas – SUDEB/TOPA
      Coordenador(a)/ sistematizador (a) das propostas: Vanda Sá Barreto – Superintendente da Igualdade Racial/SEPROMI
  1. Ensino Fundamental e Médio para as Comunidades Quilombolas e Educação Profissional – SUDEB / SUPROF
Coordenador(a)/ sistematizador (a) das propostas: Maria Auxiliadora/ Assessora de Educação Quilombola MEC           

  1. Ensino Superior e Educação Quilombola  MEC / CODES / IFBA, UFBA, UNEB, UEFS, UESC,UFRB, UNIVASF
Coordenador(a)/ sistematizador (a) das propostas: Eduardo Oliveira – Coordenador da REDEPECT (UFBA)

18:30 – Atividade Cultural

Dia 06/11/09

08:00 - Apresentação de Pesquisas sobre a Educação Quilombola
Coordenação: Vanda Sá Barreto – Superintendente de Igualdade Racial SEPROMI

10:00 – Fórum Estadual de Educação Quilombola
  • Apresentação da Experiência do Fórum de Educação Indígena e do Campo
  • Estrutura do Fórum/Proposta
  • Formação de grupos de discussão
  • Regulamentação do Fórum. Construção do documento com os grupos de discussão
Coordenador@/sistematizador@ das propostas: Sérgio São Bernardo - Instituto Pedra de Raio

12:30 – Almoço

14:00 – Plenária final
Construção do documento final e encerramento.
Coordenador(a) / sistematizador (a) das propostas: João Evangelista/Liderança Quilombola de SEABRA

17:00 – Atividade Cultural


domingo, 25 de outubro de 2009

Festival Internacional de Filmes de Direitos Humanos - BA


Sala Walter da Silveira
200 lugares
(71) 3116-8124
R. General Labatut, 27, Subsolo - Barris

ENTRADA FRANCA

04/11 – QUARTA-FEIRA
19h – Sessão de Abertura
Trago Comigo- Tata Amaral (Brasil, 96 min, 2009, doc/ fic)
Classificação indicativa: 16 anos

05/11 – QUINTA-FEIRA
14h
YÃKWÁ, O BANQUETE DOS ESPÍRITOS - Virgínia Valadão (Brasil, 54 min,
1995, doc)

A ARCA DOS ZO’É - Dominique Tilkin Gallois, Vincent Carelli (Brasil, 22
min, 1993, doc)
O ESPÍRITO DA TV - Vincent Carelli (Brasil, 18 min, 1990, doc)
Classificação indicativa: livre

16h
CRUELDADE MORTAL - Luiz Paulino dos Santos (Brasil, 92 min, 1976, fic)
ESTRELA DE OITO PONTAS - Fernando Diniz e Marcos Magalhães (Brasil, 12 min,
1996, fic/ani)
Classificação indicativa: 16 anos

18h
ESSE HOMEM VAI MORRER - UM FAROESTE CABOCLO - Emilio Gallo (Brasil, 75 min,
2008, doc)
CONTRA-CORRENTE - Agostina Guala (Argentina, 9 min, 2008, fic)
PARTIDA - Marcelo Martinessi (Paraguai, 14 min, 2008, fic)
Classificação indicativa: 16 anos

20h – Audiodescrição
NÃO CONTE A NINGUÉM - Francisco J. Lombardi (Peru / Espanha, 120 min,
1998, fic)
* Sessão com audiodescrição para público com deficiência visual
Classificação indicativa: 18 anos

06/11 – SEXTA-FEIRA
14h
PRO DIA NASCER FELIZ - João Jardim (Brasil, 88 min, 2006, doc)
Classificação indicativa: livre

16h
NUNCA MAIS!!! COCHABAMBA, 11 DE JANEIRO DE 2007 - Roberto Alem (Bolívia, 52
min, 2007, doc)
DAYUMA NUNCA MAIS - Roberto Aguirre Andrade (Equador, 30 min, 2008, doc)
Classificação indicativa: livre

18h
TAMBÉM SOMOS IRMÃOS - José Carlos Burle (Brasil, 85 min, 1949, fic)
Classificação indicativa: livre

20h
GARAPA - José Padilha (Brasil, 110 min, 2008, doc)
Classificação indicativa: 12 anos

07/11 – SÁBADO
14h
UNIDADE 25 - Alejo Hojiman (Argentina / Espanha, 90 min, 2008, doc)
COCAIS, A CIDADE REINVENTADA - Inês Cardoso (Brasil, 15 min, 2008, doc)
Classificação indicativa: 16 anos

16h
BAGATELA – A NECESSIDADE TEM CARA DE CACHORRO - Jorge Caballero (Colômbia
/ Espanha, 74 min, 2008, doc)
MENINO ARANHA - Mariana Lacerda (Brasil, 13 min, 2008, doc)
MENINOS - Gonzalo Rodríguez Fábregas (Uruguai, 14 min, 2008, doc)
Classificação indicativa: 12 anos


18h
HISTÓRIAS DE DIREITOS HUMANOS – vários diretores (diversos países, 84
min, 2008, doc/fic)

Classificação indicativa: 16 anos

20h
ENTRE A LUZ E A SOMBRA - Luciana Burlamaqui (Brasil, 150 min, 2007, doc)
Classificação indicativa: 16 anos

08/11 – DOMINGO
14h
TRAGO COMIGO – Parte 1 (capítulos 1 e 2) - Tata Amaral (Brasil, 96 min,
2009, doc/fic)
Classificação indicativa: 16 anos

16h
TRAGO COMIGO – Parte 2 (capítulos 3 e 4) - Tata Amaral (Brasil, 96 min,
2009, doc/fic)
Classificação indicativa: 16 anos

18h
O REALISMO SOCIALISTA - Raúl Ruiz (Chile, 52 min, 1973, fic/doc)
AGARRANDO PUEBLO (OS VAMPIROS DA MISÉRIA) - Carlos Mayolo, Luis Ospina
(Colômbia, 28 min, 1978, fic)
Classificação indicativa: 16 anos

20h
TAMBORES DE ÁGUA: UM ENCONTRO ANCESTRAL - Clarissa Duque (Venezuela /
Camarões, 75 min, 2008, doc)
ALÉM DE CAFÉ, PETRÓLEO E DIAMANTES - Marcelo Trotta (Brasil, 15 min,
2007, doc)
TARABATARA - Julia Zakia (Brasil, 23 min, 2007, doc)
Classificação indicativa: livre

09/11 – SEGUNDA-FEIRA
14h
MOKOI TEKOÁ PETEI JEGUATÁ – DUAS ALDEIAS, UMA CAMINHADA - Arial Duarte
Ortega, Germano Beñites, Jorge Morinico (Brasil, 63 min, 2008, doc)
DE VOLTA À TERRA BOA - Mari Corrêa, Vincent Carelli (Brasil, 21 min, 2008,
doc)
PRÎARA JÕ, DEPOIS DO OVO, A GUERRA - Komoi Paraná (Brasil, 15 min, 2008,
doc)
Classificação indicativa: livre
 

16h
À MARGEM DO LIXO - Evaldo Mocarzel (Brasil, 84 min, 2008, doc)
Classificação indicativa: livre
 

18h
O CAVALEIRO NEGRO - Ulf Hultberg, Åsa Faringer (Suécia / México /
Dinamarca, 95min, 2007, fic)
Classificação indicativa: 14 anos

20h
CORUMBIARA - Vincent Carelli (Brasil, 117 min, 2009, doc)
Classificação indicativa: livre

10/11 – TERÇA-FEIRA
14h – Audiodescrição
O SIGNO DA CIDADE - Carlos Alberto Riccelli (Brasil, 96 min, 2007, fic)
* Sessão com audiodescrição para público com deficiência visual
Classificação indicativa: 16 anos

16h
DEVOÇÃO - Sergio Sanz (Brasil, 85 min, 2008, doc)
PHEDRA - Claudia Priscilla (Brasil, 13 min, 2008, doc)

Classificação indicativa: 12 anos

18h
SENTIDOS À FLOR DA PELE - Evaldo Mocarzel (Brasil, 80 min, 2008, doc)
PUGILE - Danilo Solferini (Brasil, 21 min, 2007, fic)
Classificação indicativa: livre

20h
O SIGNO DA CIDADE - Carlos Alberto Riccelli (Brasil, 96 min, 2007, fic)
OS SAPATOS DE ARISTEU - René Guerra (Brasil, 17 min, 2008, fic)

Classificação indicativa: 16 anos
www.cinedireitoshumanos.org.br [http://www.cinedireitoshumanos.org.br/]
* O formato de exibição dos filmes é BETA.

Debate "Racismo faz mal à saúde!" - SP


(Clique na imagem para ampliá-la)


 27/10 Dia de Mobilização Pró-Saúde da População Negra

RACISMO FAZ MAL À SAÚDE!
Haverá um Debate no Sindicato dos Radialistas – 
R.Conselheiro Ramalho, 992 – dia 26/10 às 18h00-21h00;

Painelistas: 
Arnaldo Marcolino – A importância da participação popular no combate às iniqüidades em saúde;
Ailton Oadq - Homicídios: o que a saúde tem a ver com isso?;
Geledés – Promotoras Legais Populares e o atendimento em saúde à população negra.
Mediação: Rebecca Alethéia

Organização do evento: Sindicato dos Radialistas, 
                                        Geledés, 
                                        Kilombagem, 
                                        Rede Nacional de Controle Social e Saúde da População Negra

sexta-feira, 23 de outubro de 2009

Mostra 50 Anos de Cinema da África Francófona - BA





(Clique na imagem para ampliá-la)

PROGRAMAÇÃO SALA WALTER DA SILVEIRA


27 DE OUTUBRO de 2009 - Terça-Feira
16:00 - 17:15
PROGRAMA 9 - 76´

Jom ou a história de um povo, Ababacar Samb Makharam, 1981, 76’
18:00 - 19:35
PROGRAMA 31 - 93´

Baara, Souleymane Cissé, 1978, 93’
20:00 - 21:45
PROGRAMA 32 - 105´

Finyé, Souleymane Cissé, 1982, 105’
28 DE OUTUBRO de 2009 - Quarta-feira
16:00 - 17:35
REPRISE PROGRAMA 35 - 93´

A bola de ouro, Cheik Doukouré, 1993, 93’
18:00 - 19:40
REPRISE PROGRAMA 23 - 98´

Carta camponesa, Safi Faye, 1975, 98’
29 DE OUTUBRO de 2009 - Quinta-feira
16:00 - 17:45
PROGRAMA 21 - 105´

Finzan, Cheikh Oumar Sissoko, 1989, 105’
18:20 - 20:00
REPRISE PROGRAMA 27 - 99´

Buud Yam, Gaston Kaboré, 1997, 99’
20:20 - 21:40
PROGRAMA 26 - 81´

Tilai, Idrissa Ouedraogo, 1990, 81’
30 DE OUTUBRO de 2009 - Sexta-feira
16:00 - 17:50
PROGRAMA 14 - 109´

Bako, a outra margem, Jacques Champreux, 1978, 109’
18:20 - 19:50
REPRISE PROGRAMA 13 - 90´

Afrança, Alain Gomis, 2001, 90’
20:00 - 22:00
REPRISE PROGRAMA 19 - 118´

Bamako, Abderrahmane Sissako, 2006, 118’
31 DE OUTUBRO de 2009 - Sábado
13:30 - 15:05
REPRISE PROGRAMA 35 - 93´

A bola de ouro, Cheik Doukouré, 1993, 93’
16:00 - 18:15
PROGRAMA 15 - 133´

Outubro, Abderrahmane Sissako, 1992, 38’

Heremakono - Esperando a Felicidade , Abderrahmane Sissako, 2002, 95´
18:40 - 20:10
PROGRAMA 10 - 89´

Touki Bouki, Djibril Diop-Mambéty, 1973, 89´
20:40 - 22:30
PROGRAMA 20 - 110´

Rostos de mulheres, Désiré Écaré, 1984, 110’
01 DE NOVEMBRO de 2009 - Domingo
13:30 - 15:00
REPRISE PROGRAMA 34 - 90´

Yaaba, Idrissa Ouedraogo, 1989, 90’
16:00 -17:25
REPRISE PROGRAMA 4 - 86´

Cabascabo, Oumarou Ganda, 1969, 48’

O Wazzou polígamo, Oumarou Ganda, 1970, 38’
18:00 - 20:00
REPRISE PROGRAMA 12 - 117´

Concerto para um exílio, Désiré Écaré, 1967, 42’

A nós dois, França, Désiré Écaré, 1970, 75’
20:20 - 22:10
PROGRAMA 25 - 106´

Yeelen, Souleymane Cissé, 1987, 106’
02 DE NOVEMBRO de 2009 - Segunda-Feira
13:30 - 15:20
PROGRAMA 37 - 108´

A pequena vendedora de sol, Djibril Diop-Mambéty, 1998, 44’

Tesouro das lixeiras, Samba Félix Ndiaye, 1989, 64’
16:00 - 17:30
REPRISE PROGRAMA 10 - 89´

Touki Bouki, Djibril Diop-Mambéty, 1973, 89’
18:00 - 20:00
PROGRAMA 12 - 117´

Concerto para um exílio, Désiré Écaré, 1967, 42’

A nós dois, França, Désiré Écaré, 1970, 75’
20:30 - 22:20
REPRISE PROGRAMA 20 - 110´

Rostos de mulheres, Désiré Écaré, 1984, 110’
03 DE NOVEMBRO de 2009 - Terça-Feira
16:00 - 17:50
PROGRAMA 16 - 110´

Hienas, Djibril Diop-Mambéty, 1992, 110’
18:30 - 20:25
PROGRAMA 24 - 113´

Fad’Jal, Safi Faye, 1979, 113’
21:00 - 22:10
REPRISE PROGRAMA 33 - 68´

Ruanda  in memoriam, Samba Félix Ndiaye, 2003, 68’
04 DE NOVEMBRO de 2009 - Quarta-Feira
16:00 - 17:20
REPRISE PROGRAMA 7 - 79´

Tabataba, Raymond Rajaonarivelo, 1987, 79’

PROGRAMAÇÃO CINE TEATRO MOLIÈRE - ALIANÇA FRANCESA DE SALVADOR


27 DE OUTUBRO de 2009 - Terça-Feira
16:00 - 17:30
PROGRAMA 13 - 90´
Afrança, Alain Gomis, 2001, 90’
18:00 - 19:20
PROGRAMA 1 - 79´
África 50, René Vautier, 1949, 20’
As estátuas também morrem, Alain Resnais e Chris Marker, 1953, 29’
Mestres loucos, Jean Rouch, 1955, 30’
20:00 - 21:45
PROGRAMA 2 - 105´
África sobre o Sena, Paulin Vieyra e Mamadou Sarr, 1957, 21’
Borom Sarret – o carroceiro, Ousmane Sembene, 1962, 19’
A negra de…, Ousmane Sembene, 1966, 65’
28 DE OUTUBRO de 2009 - Quarta-feira
16:00 - 17:20
PROGRAMA 7 - 79´
Tabataba, Raymond Rajaonarivelo, 1987, 79’
18:00 -19:30
PROGRAMA 6 - 90´
Ceddo, Ousmane Sembene, 1977, 90’
20:00 - 22:00
PROGRAMA 8 - 120´
Sarraounia, Med Hondo, 1986, 120’
29 DE OUTUBRO de 2009 - Quinta-feira
16:00 - 18:05
PROGRAMA 22 - 124´

Moolade, Ousmane Sembene, 2004, 124’
18:30 - 19:40
PROGRAMA 23 - 98´

Carta camponesa, Safi Faye, 1975, 98’
20:20 - 21:55
PROGRAMA 5 - 95´
Emitaï, Ousmane Sembene, 1971, 95’
30 DE OUTUBRO de 2009 - Sexta-feira
16:00h - 17:40
PROGRAMA 27 - 99´
Buud Yam, Gaston Kaboré, 1997, 99’
18:10 - 19:55
PROGRAMA 29 - 105´
A ordem de pagamento, Ousmane Sembene, 1968, 105’
20:20 - 22:20
PROGRAMA 30 - 123´
Xala, Ousmane Sembene, 1975, 123’
31 DE OUTUBRO de 2009 - Sábado
13:30 - 15:00
PROGRAMA 34 - 90´

Yaaba, Idrissa Ouedraogo, 1989, 90’
16:00 - 17:20
REPRISE PROGRAMA 1 - 79´

África 50, René Vautier, 1949, 20’

As estátuas também morrem, Alain Resnais e Chris Marker, 1953, 29’

Mestres loucos, Jean Rouch, 1955, 30’
18:00 - 19:45
REPRISE PROGRAMA 2 - 105´

África sobre o Sena, Paulin Vieyra e Mamadou Sarr, 1957, 21’

Borom Sarret – o carroceiro, Ousmane Sembene, 1962, 19’

A negra de…, Ousmane Sembene, 1966, 65’
20:00 - 21:15
PROGRAMA 17 - 75´

Férias em casa, Jean-Marie Teno, 2000, 75’
01 DE NOVEMBRO de 2009 - Domingo
13:30 - 15:05
PROGRAMA 35 - 93´

A bola de ouro, Cheik Doukouré, 1993, 93’
16:00 - 18:05
REPRISE PROGRAMA 22 - 124´

Moolade, Ousmane Sembene, 2004, 124’
18:20 - 20:05
REPRISE PROGRAMA 29 - 105´

A ordem de pagamento, Ousmane Sembene, 1968, 105’
20:20 - 22:25
REPRISE PROGRAMA 30 - 123´

Xala, Ousmane Sembene, 1975, 123’
02 DE NOVEMBRO de 2009 - Segunda-Feira
13:30 - 15:20
PROGRAMA 36 - 101´

Keita, a herança do griô, Dani Kouyaté, 1995, 101’
16:00 - 17:30
PROGRAMA 33 - 68´

Ruanda  in memoriam, Samba Félix Ndiaye, 2003, 68’
18:00 - 19:15
PROGRAMA 18 - 74´

E não nevava mais, Ababacar Samb Makharam, 1965, 22’
Questão à terra natal, Samba Félix Ndiaye, 2006, 52’
20:30 - 22:30
REPRISE PROGRAMA 19 - 118´

Bamako, Abderrahmane Sissako, 2006, 118’
03 DE NOVEMBRO de 2009 - Terça-Feira
16:00 - 17:30
REPRISE PROGRAMA 28 - 89´

Muna Moto, Jean-Pierre Dikongué-Pipa, 1974, 89’
18:30 - 19:45
PROGRAMA 3 - 73´

Eu, um negro, Jean Rouch, 1959, 73’
20:20 - 22:05
PROGRAMA 4 - 86´

Cabascabo, Oumarou Ganda, 1969, 48’

O Wazzou polígamo, Oumarou Ganda, 1970, 38’
04 DE NOVEMBRO de 2009 - Quarta-Feira
13:30 - 15:30
PROGRAMA 19 - 118´

Bamako, Abderrahmane Sissako, 2006, 118’
16:00 - 16:50
PROGRAMA 38 - 49´

O retorno de um aventureiro, Mustapha Alassane, 1966, 34’
Os caubóis são negros, Serge-Henri Moati, 1966, 15’
18:00 - 22:00
MESA REDONDA 4h

Med Hondo
Samba Félix Ndiaye
Catherine Ruelle
Mahomed Bamba

PROGRAMAÇÃO MAM



27 DE OUTUBRO de 2009 - Terça-Feira
14:00 - 15:15
REPRISE PROGRAMA 9 - 76´

Jom ou a história de um povo, Ababacar Samb Makharam, 1981, 76’
28 DE OUTUBRO de 2009 - Quarta-feira
14:00 - 15:50
REPRISE PROGRAMA 16 - 110´

Hienas, Djibril Diop-Mambéty, 1992, 110’
29 DE OUTUBRO de 2009 - Quinta-feira
14:00 - 15:55
REPRISE PROGRAMA 24 - 113´

Fad’Jal, Safi Faye, 1979, 113’
30 DE OUTUBRO de 2009 - Sexta-feira
14:00 - 15:30
REPRISE PROGRAMA 28 - 89´

Muna Moto, Jean-Pierre Dikongué-Pipa, 1974, 89’
03 DE NOVEMBRO de 2009 - Terça-Feira
9:30 - 11:15
PROGRAMA 11 - 102´

Soleil O, Med Hondo, 1969, 102’
11:15 - 12:30
LIÇÃO DE CINEMA

Med Hondo


14:00 - 15:20
REPRISE PROGRAMA 26 - 81´

Tilai, Idrissa Ouedraogo, 1990, 81’
04 DE NOVEMBRO de 2009 - Quarta-Feira
9:30 - 10:25
REPRISE PROGRAMA 18 - 52´

Questão à terra natal, Samba Félix Ndiaye, 2006, 52’
10:25 - 12:00
LIÇÃO DE CINEMA

Samba Félix Ndiaye


14:00 - 15:15
REPRISE PROGRAMA 17 - 75´

Férias em casa, Jean-Marie Teno, 2000, 75’
05 DE NOVEMBRO DE 2009 - Quinta-feira
14:00 - 15:50
PROGRAMA 38 - 49´

O retorno de um aventureiro, Mustapha Alassane, 1966, 34’
Os caubóis são negros, Serge-Henri Moati, 1966, 15’
06 DE NOVEMBRO DE 2009 - Quinta-feira
14:00 - 15:40
REPRISE PROGRAMA 36 - 101´

Keita, a herança do griô, Dani Kouyaté, 1995, 101’