SEGUIDORES DO BLOG




CALENDÁRIO NEGRO – AGOSTO

1 - Nasce o instrumentista e compositor Bucy Moreira, neto de Tia Ciata (1909)

1 - Nasce em Recife (PE) o cantor José Adauto Micheles - Orlando Dias (1923)
1 - Independência do Benin (ex Daomé) (1975)
1 - O líder sul-africano Nelson Mandela inicia visita ao Brasil de seis dias (1991)
2 - O Deputado Federal cearense Silva Guimarães, apresenta lei acabando com a escravidão no Brasil (1859)
2 - Nasce no Recife (PE) o compositor e percussionista Juvenal de Holanda Vasconcelos - Naná Vasconcelos (1944)
2 - O atleta olímpico José Telles da Conceição recebe medalha de bronze no salto a altura (1952)
2 - Nasce no Morro da Mangueira (RJ), o compositor Carlos Moreira de Castro - Carlos Cachaça (1902)
3 - Independência do Níger (1960)
3 - Nasce na Cidade do Rio de Janeiro, a atriz Isabel Cristina Teodoro Filardis - Isabel Filardis (1973)
4 - Nasce o compositor Francisco José Freire Júnior. (1881)
4 - Nasce em New Orleans (EUA), o músico de jazz, trompetista e cantor Louis Daniel Armstrong, Louis Armstrong, tido como o mais importante de sua época. Seu estilo característico e voz rouca apareceram inclusive em inúmeros filmes de Hollywood. (1900)
4 - Foi tombado o primeiro terreiro de candomblé do Brasil, o Casa Branca - Ilê Axé Ia Nassô Oká pela Prefeitura de Salvador (BA). (1982)
5 - Parte de Cuiabá (MT) uma força, sob o comando do capitão Luciano Pereira de Souza, composta por oitenta homens tendo como intuito de destruir o Quilombo do Rio Manso (1871)
5 - Quando voltava a Joanesburgo, após uma viagem pelo interior, Nelson Mandela, é capturado pela polícia sul-africana. Mandela é considerado culpado e condenado a dez anos de trabalhos forçados (1962)

5 – Nasce em Salvador Oscar da Penha, o Batatinha, famoso cantor e compositor de sambas brasileiro (1924-1997)
5 - Os atletas americanos Evelyn Ashford e Edwin Moses (EUA) ganham medalhas de ouro nos Jogos Olímpicos em Los Angeles (EUA) (1984)
6 - Nasce em Varre-e-Sai (RJ), um dos maiores instrumentistas e compositores brasileiros, Baden Powell de Aquino, autor de composições consagradas como: "Samba Triste", "Canção de Ninar Meu Bem", "Samba em Prelúdio", "Deixa", "Berimbau", entre outras (1937)
6 - Independência da Jamaica (1962)
6 - Aprovada nos Estados Unidos pelo Presidente Johnson a Lei dos Direitos ao Voto, permitindo aos negros o direito de votar (1965)
6 - O velocista Joaquim Cruz, ganha medalha de ouro durante as Olimpíadas de Atlanta, nos Estados Unidos (1984)
7 - Nasce Abebe Bikila, atleta etíope, o primeiro homem a ganhar por duas vezes a Maratona Olímpica (1932)
7 - Começa a integração racial nas escolas de Washington e Baltimore (EUA) (1954)
7 - Independência da Costa do Marfim (1960)
8 - Registrado o primeiro ato de escravidão de negros em Lagos por Portugal. 235 pessoas entre homens, mulheres e crianças (1444)
8 - O parlamento inglês aprova o "Bill Aberdeen" pelo qual toma a si a tarefa de aplicar as normas do tratado de 1826. Navios ingleses passaram a incursionar em portos brasileiros, apresar navios e prender súditos brasileiros. Em vista da difícil situação que então se criou, e sem poder fazer e respeitar sua soberania pela força, o governo decidiu empreender a repressão e extinção do tráfico negreiro por lei internacional. Isso se deu com a chamada Lei Eusébio de Queiroz (1845)
8 - A polícia do Império dissolve ato abolicionista na Rua do Ouvidos no Rio de Janeiro (1887)
8 - Nasce em Nova Iorque (EUA), o músico Bennett Lester Carter, Benny Carter, um dos grandes saxofonistas do jazz (1907)
9 - Após inúmeros protestos de várias instituições civis, o Brasil corta relações esportivas e culturais com a África do Sul (1985)
10 - Nasce em Maragopipe (BA), o jurista, parlamentar e político, Antônio Pereira Rebouças (1798)
10 - Nasce no Sítio de Boa Vista, Caxias (MA), o poeta Gonçalves Dias (1823)
10 - O atleta olímpico Carl Lewis repetindo o feito de Jesse Owens, conquista quatro medalha de ouro nos Jogos Olímpicos de Los Angeles (1984)

10 – Nasce no Rio de Janeiro/RJ, Antônio Gilson Porfírio, o Agepê, cantor e compositor (1942)
11 - Nasce na Rua Frei Caneca, bairro do Estácio, Rio de Janeiro, Saturnino Gonçalves, primeiro presidente da Estação Primeira de Mangueira (1897)
11 - Nasce nos Estados Unidos, o escritor Alex Haley, autor de "A Autobiografia de Malcolm X" e do clássico americano, "Negras Raízes" (1921)
11 - Independência do Chade (1960)
12 - É publicado o manifesto dos conjurados baianos da Revolta dos Alfaiates (Revolta dos Búzios ou Conjuração Baiana), protestando contra os impostos, a escravidão dos negros e exigindo independência e liberdade (1798)
13 - Nasce nos Estados Unidos, Ernest E. Just, proeminente biólogo (1883)
14 - Nasce no Rio de Janeiro a cantora Eliana Leite da Silva - Eliana Pittman (1945)
14 - Nasce em Lansing, Michigan (EUA), o jogador de basquete Earvin Magic Johnson (1959)
15 - Nasce no bairro da Tijuca (RJ), o cantor e compositor Darcy Fernandes Monteiro - Darcy da Mangueira, autor entre tantos sucessos de "Quero Sim", "Memória do Compositor", "Santos Dumont", "Ao Poeta Cartola" e o antológico "Mundo Encantado de Monteiro Lobato". (1932)
15 - Independência do Congo (1960)
16 - Dia consagrado ao Orixá Obaluaê
17 - Nasce em Sant'ana, Jamaica, Marcus Mobiah Garvey - Marcus Garvey (1887)
17 - Nasce no bairro de Cavalcante (RJ), o compositor, integrante da Velha Guarda da Portela, Ildemar Diniz - Monarco, autor de sambas de sucesso como: "Tudo Menos Amor", "Amor de Malandro", entre outros (1933)
17 - Nasce na Rua João Vicente, subúrbio de Oswaldo Cruz (RJ), Antônio Candeia Filho - Candeia, cantor, compositor, um dos fundadores do GRANES Quilombo (1935)
17 - Independência do Gabão (1960)
18 - Nasce no Morro da Serrinha, em Madureira, (RJ), Eva Emely Monteiro, sambista, integrante da Escola de Samba Império Serrano, compositora, uma das principais integrantes do grupo de Jongo da Serrinha (1938)
19 - Nasce no Rio de Janeiro, Licínia da Costa Jumbeba - Tia Lili, neta mais velha de Tia Ciata, antiga porta-estandarte do Recreio das Flores (1885)
19 - Nasce no Rio de Janeiro a cantora Araci Teles de Almeida, Araci de Almeida (1914)
20 - Fundação no Rio de Janeiro da Companhia de Dança Rubens & Barbot. (1990)
21 - Nasce nos Estados Unidos, o músico Willian "Count" Basie (1904)
21 - Ocorre no Condado de Southampton, Virgínia (EUA) a Insurreição de Nat Turner (1831)
22 - Fundação no Rio de Janeiro, do Comitê Brasileiro de Solidariedade aos Povos da África do Sul e Namíbia - COMÁFRICA (1985)
22 - A Lei n. 7.668 cria a Fundação Cultural Palmares, instituição pública vinculada ao Ministério da Cultura (1988)
23 - Nascimento de José Correia Leite, fundador do jornal O Clarim da Alvorada (1900)
23 - Nasce no Recife (PE), o harpista e professor de música, Felipe Benício Barboza (1722)
23 - É preso na Praça da Piedade em Salvador (BA), um dos líderes da Revolução dos Alfaiates ou Conjuração Baiana, o soldado Luís Gonzaga das Virgens (1798)
23 - Nasce em São Paulo (SP), o ativista da imprensa negra paulista, José Benedito Correia Leite (1900)
24 - Primeiro Congresso de Cultura Negra das Américas, na Colômbia (1977)
24 - Nasce no bairro da Saúde (RJ), o compositor e ritmista Raul Gonçalves Marques - Raul Marques, que teve sua fase áurea como compositor nos anos 40 (1913)
24 - Dia consagrado ao Orixá Oxumarê
24 - Realiza-se em Cali, Colômbia, o I Congresso de Culturas Negras das Américas (1963)
24 - Nasce em São Bernardo do Campo (SP), o atacante da Seleção Brasileira de Futebol Denílson de Oliveira (1977)
26 - Nasce o compositor e integrante da Velha Guarda da Portela, Manacéa, autor, entre tantos sambas de sucesso, de "Quantas Lágrimas" (1922)
26 - Surge em São Paulo, o Jornal Mundo Novo (1950)
26 - Realiza-se em Alagoas o I Encontro Nacional do Parque Histórico de Zumbi, no terreiro onde Palmares existiu (1980)
26 - O atleta americano Frederick Carleton Lewis - Carl Lewis, cognominado "O filho do vento", ganhador de nove medalhas de ouro e uma de prata nas Olimpíadas e oito de ouro, uma de prata e uma de bronze em mundiais despede-se das pistas de atletismo, vencendo os 4x100m do Meeting de Berlim, Alemanha (1997)
27 - Nasce no Rio de Janeiro, a cantora Sandra Cristina Frederico de Sá - Sandra de Sá (1955)
28 - Realiza-se no teatro São Joaquim, em Goiás o Festival Abolicionista (1887)
28 - Nasce em Santa Cruz do Rio Pardo (SP) a atriz Jacira de Almeida Sampaio - Jacira Sampaio, famosa por interpretar a Tia Anastácia, do Sítio do Pica Pau Amarelo (1928)
28 - Realiza-se nos Estados Unidos a "Marcha sobre Washington" onde mais de 250 mil norte-americanos de diferentes formações religiosas e étnicas realizam a maior manifestação da história da capital da Nação a favor da integração racial (1963)
29 - Durante a batalha de Rhode Island nos Estados Unidos, uma companhia formada por soldados inteiramente negros sob o comando do Coronel Greene "se distinguiu por feitos de alto valor". (1778)
29 - Nasce em Vila Rica, hoje Ouro Preto (MG), o famoso escultor, Antônio Francisco Lisboa - Aleijadinho. (1730)
29 - Abolição dos escravos na ilha de São Domingos, atual Haiti. (1793)
29 - Nasce em Kansas City, Missúri (EUA), o músico Charlie "Bird" Parker. (1920)
29 - Nasce em Gary, Indiana (EUA) o cantor e compositor Michael Joe Jackson, Michael Jackson (1958)
30 - Na Virgínia (EUA), mais de mil escravos chefiados por Gabriel Prosser e Jack Bowler marcham sobre a cidade de Richmond. Pela ação da milícia do Estado, dezenas foram presos e 35 executados (1800)
30 - O jangadeiro Francisco José do Nascimento, o "Chico da Matilde" e cognominado "O Dragão do Mar", lidera o movimento de jangadeiros no Ceará, impedindo o transporte de escravizados nas jangadas (1881)
30 - Nasce o cantor norte-americano Johnny Mathis (1935)
30 - Durante o III Encontro de Religiosos Negros, é solicitado à Santa Sé, através do cardeal ecumenista Willes Brands, a instituição do rito católico afro-brasileiro (1986)
31 - Nasce em Alagoa Grande (PB) o cantor e compositor José Gomes Filho - Jackson do Pandeiro (1919)
31 - Independência de Trindade e Tobago (1962)

.

Pesquisa personalizada

sábado, 31 de outubro de 2009

Frente Parlamentar por Reparações, Direitos Humanos e Cidadania Quilombola - RS


Porto Alegre, 17 de agosto de  2009

Companheiro(a)
Referência do Movimento Negro do Rio Grande do Sul
Ao cumprimentá-lo(a) cordialmente, informo que a Frente Parlamentar por Reparações, Direitos Humanos e Cidadania Quilombola – RS, estará realizando uma reunião ordinária, a qual aprofundará temas relevantes para a Comunidade Negra Gaúcha, os quais tramitam nesta Assembléia Legislativa.
Pauta da reunião:
Projetos de Lei de interesse da comunidade negra.
1.      PL 38/09 : Que Institui o Estatuto Estadual da Igualdade Étnico/Racial e de Combate a Intolerância Religiosa e dá outras providências;
2.      PL 06/07: Fica assegurado aos afrodescendentes,13% (treze por cento) das vgas oferecidas nos concursos públicos efetuados pela administração pública direta e indireta de qualquer dos Poderes do Estado do Rio Grande do Sul, para provimento de cargos efetivos;
3.      PL 51/07: Que institui o Dia Estadual da Consciência Negra;
4.      PL 217/07: Assegura reserva de vagas para ingresso nos cursos de graduação da Universidade Estadual do Rio Grande do Sul–UERGS aos afro-brasileiros e dá outras providências;

O evento ocorrerá no:
Dia:09 de novembro de 2009
Local: Sala Maurício Cardoso - 04° andar
Horário:  às 14h
                           Deputado Raul Carrion 
Coordenador da Frente Parlamentar por Reparações

Feijoada de 10 anos do ICAPRA - RJ



(Clique na imagem para ampliá-la)

2º Colóquio Afro-Indígena - BA


LEI 10.639/03 e 11.645/08: um diálogo necessário
para viver a diversidade

CRE Subúrbio I e Cabula

Salvador, 04 de novembro de 2009

LOCAL: Centro Cultural de Plataforma
HORÁRIO: das 8 às 17h

I Batalha Independente de Break - BA


(Clique na imagem para ampliá-la)

I Encontro Internacional de Diversidade Cultural e II Congresso da Federação Internacional das Coalizões pela Diversidade Cultural - BA


Salvador sedia entre os dias 5 e 8 de novembro o I Encontro Internacional de Diversidade Cultural e o II Congresso da Federação Internacional das Coalizões pela Diversidade Cultural.

Com representantes de 45 países, os eventos têm como objetivo analisar o futuro da diversidade cultural no mundo e elaborar propostas para a implantação da Convenção sobre a Proteção e a Promoção da Diversidade das Expressões Culturais. Entre os temas a serem debatidos estão:

1 - a implantação da Convenção da UNESCO pela Promoção e Proteção da Diversidade das Expressões Culturais

2 -o estágio atual da preservação das culturas e as perspectivas atuais da diversidade cultural.

3 -o papel da sociedade civil na promoção e proteção da diversidade cultural.
Outros pontos abordados são as questões relativas aos direitos autorais e às políticas públicas de promoção cultural em países como França, África do Sul, Equador, Suécia, Suíca, Venezuela e Paraguai, além do Brasil.

A abertura ficará a cargo do Ministro da Cultura, Juca Ferreira, e do Secretário Estadual da Cultura, Márcio Meirelles, do Secretário da Diversidade Cultural do MinC, Américo Córdula, do presidente da Federação Internacional das Coalizões pela Diversidade Cultural (FICDC), Rasmane Ouedraogo, e do Presidente da Coalizão Brasileira, Geraldo Moraes.

Estão confirmadas também as presenças do ator espanhol Jorge Bosso e da professora canadense Véronique Guèvremont, especialista em direito econômico e cultural.

O Encontro acontece no Hotel Sol Vitória Marina e dialoga com produtores culturais, diretores de cinema, TV e teatro, jornalistas, atores, bailarinos, coreógrafos, escritores, editores de livros e outros profissionais que trabalham com direito autoral, além de estudantes de cursos correlatos, como relações internacionais, jornalismo, publicidade, propaganda, relações públicas, produção cultural, psicologia e direito. O evento é aberto ao público e a entrada gratuita.

A capital da Bahia foi escolhida como sede deste primeiro encontro por ser o centro da cultura afro-brasileira e a cidade com maior número de descendentes de africanos no mundo, além de reconhecida pela pluralidade cultural e pela hospitalidade do seu povo. Soma-se a isto a diversidade de alternativas que estão sendo criadas pela produção independente, com destaque para a música e audiovisual, proporcionadas pela tecnologia digital e novas mídias. Um exemplo dessa verdadeira revolução que presenciamos é o cinema nigeriano, até há pouco inexpressivo e hoje um dos três mais importantes do mundo.


A Federação Internacional das Coalizões pela Diversidade Cultural é a única entidade civil com assento na UNESCO. Nesta condição, tem direito a pronunciamento em todas as reuniões da entidade, que é o braço da ONU voltado para a educação, a ciência e a cultura. Na UNESCO, a Convenção sobre Promoção e Proteção da Diversidade das Expressões Culturais está para a cultura, assim como o Tratado de Kyoto está para o meio ambiente.

SERVIÇO
Encontro Internacional de Diversidade Cultural e II Congresso da Federação Internacional das Coalizões pela Diversidade Cultural
De 5 e 8 de novembro

Hotel Sol Vitória Marina (Av Sete de Setembro, 2068, Vitória, Salvador)
Aberto ao público - ENTRADA FRANCA
Informações e programação em:
http://www.eidc.com.br


Assessoria de Imprensa:
COMUNIKA PRESS
(71) 3497.5000
Jornalistas responsáveis:
Aleksandra Pinheiro
alepinheiro@comunikapress.com.br
Cel.: (71) 9121.5359
MSN: alecomunica@gmail.com

e
Thiago Fernandes
tfernandes@comunikapress.com.br
Cel.: (71) 8868.1920
MSN: tsfernandes@gmail.com





sexta-feira, 30 de outubro de 2009

Audiência Pública sobre Políticas de Ação Afirmativa de Reserva de Vagas no Ensino Superior - DF

EDITAL DE CONVOCAÇÃO DE AUDIÊNCIA PÚBLICA


Assunto:   Políticas de Ação Afirmativa de Reserva de Vagas no Ensino Superior.




O MINISTRO DO SUPREMO TRIBUNAL FEDERAL RICARDO LEWANDOWSKI, Relator da Arguição de Descumprimento de Preceito Fundamental 186 e do Recurso Extraordinário 597.285/RS,


F A Z    S A B E R




aos que este edital virem ou dele tiverem conhecimento, que, no uso das atribuições que lhe confere o art. 21, inciso XVII do Regimento Interno do Supremo Tribunal Federal, convoca Audiência Pública para ouvir o depoimento de pessoas com experiência e autoridade em matéria de políticas de ação afirmativa no ensino superior.               


No que tange à arguição de descumprimento de preceito fundamental, a ação foi proposta contra atos administrativos que resultaram na utilização de critérios raciais para programas de admissão na Universidade de Brasília – UnB.               


Os dispositivos tidos por afrontados são os artigos 1º, caput e III, 3º, IV, 4º, VIII, 5º, I, II, XXXIII, XLII e LIV, 37, caput, 205, 206, caput e I, 207, caput, e 208, V, da Constituição Federal.


No que concerne ao recurso extraordinário, este foi interposto contra acórdão que julgou constitucional o sistema de reserva de vagas (sistema de “cotas”) como forma de ação afirmativa estabelecido pela Universidade Federal do Rio Grande do  Sul – UFRGS como meio de ingresso em seus cursos de ensino superior.


Nesse caso, o recorrente não foi aprovado em exame vestibular para ingresso em curso superior de Administração, não obstante tenha alcançado pontuação maior do que alguns candidatos admitidos no mesmo curso pelo sistema de reserva de vagas destinadas aos estudantes egressos do ensino público e aos estudantes negros egressos do ensino público.


O debate em questão consubstancia-se na constitucionalidade do sistema de reserva de vagas, baseado em critérios raciais, como forma de ação afirmativa de inclusão no ensino superior.


A questão constitucional apresenta relevância do ponto de vista jurídico, uma vez que a interpretação a ser firmada por esta Corte poderá autorizar, ou não, o uso de critérios raciais nos programas de admissão das universidades brasileiras.                


Além disso, evidencia-se a repercussão social, porquanto a solução da controvérsia em análise poderá ensejar relevante impacto sobre políticas públicas que objetivam, por meio de ações afirmativas, a redução de desigualdades para o acesso ao ensino superior.


Ficam, assim, designados os dias de 3 a 5 de março de 2010, das 9h às 12h, para a realização da audiência pública, nas dependências do Supremo Tribunal Federal.       


O funcionamento da audiência pública seguirá o disposto no art. 154, III, parágrafo único, do Regimento Interno do Supremo Tribunal Federal.


Os interessados deverão requerer sua participação na audiência pública no período de 1º/10/2009 a 30/10/2009, pelo endereço eletrônico acaoafirmativa@stf.jus.br. Para tanto, deverão consignar os pontos que pretendem defender e indicar o nome de seu representante.


A relação dos inscritos habilitados a participar da audiência pública estará disponível no portal eletrônico do Supremo Tribunal Federal a partir de 13/11/2009.    


Quaisquer documentos referentes à audiência pública poderão ser encaminhados pela via eletrônica para o endereço acaoafirmativa@stf.jus.br.


A audiência pública será transmitida pela TV Justiça e pela Rádio Justiça (art. 154, parágrafo único, V, do Regimento Interno do Supremo Tribunal Federal), assim como pelas demais emissoras que assim o requererem. Tais pedidos deverão ser encaminhados à Secretaria de Comunicação Social.


Supremo Tribunal Federal, em 28 de setembro de 2009.


Eu, Kátia Cronemberger Mendes Pereira, Chefe da Seção de Comunicações, extraí o presente. Eu, Rosemary de Almeida, Secretária Judiciária, conferi.




Publique-se.




Ministro RICARDO LEWANDOWSKI
Relator

5ª Caminhada pela Vida e Liberdade Religiosa - BA


(Clique na imagem para ampliá-la)

quinta-feira, 29 de outubro de 2009

Mostra 50 Anos de Cinema da África Francófona - BA




(Clique na imagem para ampliá-la)

Blog do evento com programação completa: http://www.cinemaafricafrancofona.blogspot.com/

Sarau da Consciência Negra, dia 3/11 - DF


(Clique na imagem para ampliá-la)

Conferência Setorial de Cultura Afro-brasileira - BA


(Clique na imagem para ampliá-la)

Seminário Políticas Públicas de Juventude: em defesa do direito à vida, contra o genocídio da juventude negra - PE


(Clique na imagem para ampliá-la)

segunda-feira, 26 de outubro de 2009

III Seminário Inserção e Realidade - RJ




(Clique na imagem para ampliá-la)

Coleção Percepções da Diferença - Disponível para download

A coleção Percepções da Diferença: Negros e brancos na escola é destinada a professores da educação infantil e do ensino fundamental. Seu intuito é discutir de maneira direta e com profundidade alguns temas que constituem verdadeiros dilemas para professores diante das discriminações sofridas por crianças negras de diferentes idades em seu cotidiano nas escolas.
Diferenciar é uma característica de todos os animais. Também é uma característica humana muito forte e muito importante entre as crianças, mesmo quando são bem pequenas, na idade em que freqüentam creches e pré-escolas e começam a conviver com outras observando que não são todas iguais.
Mas como lidar com o exercício humano de diferenciar sem que ele se torne discriminatório? O que fazer quando as crianças se dão conta da diferença entre a cor e a textura dos cabelos, os traços dos rostos, a cor da pele? Como evitar que esse processo se transforme em algo negativo e excludente? Como sugerir que as crianças brinquem com as diferenças no lugar de brigarem em função delas?
Os 10 volumes que compõem a coleção Percepções da Diferença chamam a atenção para momentos em que a diferenciação ocorre, quando se torna discriminatória, e sugerem formas para lidar com esses atos de modo a colaborar para que a auto-estima e o respeito entre crianças sejam construídos.
Os autores discutem conceitos e questionam preconceitos. Fazem sugestões de como explorar as diferenças de maneira positiva, por meio de brincadeiras e histórias, e de leituras que possam auxiliá-los a aprofundar a reflexão sobre os temas, caso desejem fazê-lo.
Para compor a coleção convidamos especialistas e educadores de diferentes áreas. Cada volume reflete o ponto de vista do autor ou da autora de modo a assegurar a diversidade de pensamentos e abordagens sobre os assuntos tratados.
Desejamos que a leitura seja prazerosa e instrutiva.
Gislene Santos

Todos os livros estão disponíveis para download no site: http://www.usp. br/neinb/ ?q=node/9

I Fórum Baiano de Educação Quilombola - BA

 A Constituição de 1988 incorpora em seu conteúdo o reconhecimento de que o Brasil é um  Estado pluriétnico, que há outras percepções e usos da terra para além da lógica  mercantil,  e que as comunidades reamanescentes de quilombos no Brasil possuem o  direito  á terra e à manutenção da sua cultura. Em muitas comunidades quilombolas, nas várias regiões do País, se faz presente uma grave situação de vulnerabilidade e insegurança. Essa situação se relaciona, em grande parte, ao conflito sobre a posse das terras por elas ocupadas e também à precariedade do acesso à infra-estrutura básica, necessária para a efetivação de condições de vidas dignas.
Ao tomar posse do Governo da Bahia, em janeiro de 2007, o Governador Jaques Wagner assumiu como uma das diretrizes principais a consolidação de políticas de igualdade e de direitos humanos com foco nas relações étnicas e de gênero, considerando a forte desigualdade social que afeta, principalmente, os afrodescendentes e as mulheres. É nessa perspectiva que a Secretaria da Educação do Estado da Bahia (SEC), por meio da Superintendência de Desenvolvimento da Educação Básica (SUDEB), reafirma como compromisso político prioritário a educação das relações étnico-raciais e a ampliação do efeito de políticas públicas educacionais de reparação e inclusão de negros/negras na Bahia. Para tanto, instituiu a Coordenação de Educação das Relações Étnico-Raciais e Diversidade, em abril de 2008.
O Brasil possui mais de 1340 comunidades quilombolas certificadas pela Fundação Palmares.  Existem comunidades remanescentes de quilombos em quase todos os Estados, exceto no Acre, Roraima e no Distrito Federal. Os que possuem o maior número de comunidades remanescentes de quilombos são Bahia, Maranhão, Minas Gerais e Pará.  A Bahia possui mais de 500 comunidades quilombolas, das quais a  Fundação Cultural Palmares, órgão do Ministério da Cultura já certificou até setembro de 2009, a 297 delas. Isso revela que uma política de promoção dos direitos quilombolas é estratégica na Bahia.
 Estudos realizados sobre a situação dessas localidades demonstram que as unidades educacionais estão longe das residências dos alunos e as condições de estrutura são precárias, geralmente construídas de palha ou de pau-a-pique. De acordo com o Censo Escolar de 2007, o Brasil tem aproximadamente 151 mil alunos matriculados em 1.253 escolas localizadas em áreas remanescentes de quilombos e quase 75% destas matrículas estão concentradas na região Nordeste, onde a maioria dos professores não é capacitada adequadamente e o número é insuficiente para atender à demanda. Poucas comunidades têm unidade educacional com o ensino fundamental completo e apenas três comunidades quilombolas na Bahia possuem escolas de ensino médio. As escolas das crianças e adolescentes quilombolas ficam muito distantes de suas casas e, muitas vezes, não há estradas asfaltadas para facilitar a longa caminhada. Para aqueles persistentes que chegam à escola, outras questões se destacam: os conteúdos não levam em conta a cultura e a história dessas crianças e adolescentes; há manifestaçoies de preconceitos pelo fato das crianças  e adolescentes serem negras e quilombolas, os materiais didáticos não dão tratamento adequado a importância da historia africana e afrobrasileira.
            Respondendo a esse contexto conhecido de desigualdades que envolvem as populações quilombolas, a Secretaria da Educação do Estado da Bahia elege como uma das suas  prioridades a melhoria da educação quilombola na Bahia. Neste contexto, pretendemos realizar o I Fórum de Educação Quilombola da Bahia,  através do qual estaremos, identificando, sistematizando, analisando, junto com lideranças e professores/as quilombolas as demandas educacionais  dessas comunidades,  na perspectiva de construirmos um política de educação quilombola na Bahia, como estratégia de garantia do direito à educação para essas comunidades.

I FÓRUM BAIANO DE EDUCAÇÃO QUILOMBOLA

Objetivo Geral: espaço de interlocução entre as comunidades quilombolas  a e a Secretaria da Educação na construção coletiva de uma Política Pública Educacional para as Comunidades Quilombolas:

Objetivos específicos
  • Identificar e sistematizar junto com lideranças e professores/as quilombolas às demandas educacionais  dessas comunidades;
  • Subsídios/identificação de questões centrais para o processo de elaboração das Diretrizes Curriculares Estaduais para a Educação Quilombola bem como a definição de sua concepção.

Público: Professor@s quilombolas, lideranças quilombolas, e Secretários Municipais de Educação.

Programação:

Dia 05/11/09

MANHÃ: Política Pública Educacional para as Comunidades Quilombolas da Bahia: Conquistas e Desafios

Dia 05/11/2009
09 h - Mesa de abertura:
09:00 h - Mesa de Abertura:
Governador Jaques Wagner
Secretário da Educação - Osvaldo Barreto  
Secretária de Promoção da Igualdade - Luísa Bairros
Secretário de Desenvolvimento Social – Walmir Assunção
Secretária da Justiça, Cidadania e Direitos Humanos – Nelson Pelegrino
Coordenação de Desenvolvimento Agrário – CDA/SEAGRILuiz Anselmo Pereira de Souza
Secretário de Desenvolvimento Urbano – SEDUR – Afonso Florence
Secretária da Casa Civil - Eva Maria Cella Dal Chiavon
Empresa Baiana de Desenvolvimento Agrário – EBDAEmerson José Osório Pimentel Leal
SECAD/MEC  - André Lázaro/ Armênio Schimidth
Comissão Nacional Quilombola (CONAQ) – Simplício Arcanjo
Liderança Quilombola Estadual –  
Fórum Baiano de Educação e Diversidade – Normando Batista (CECUP)
Fundação Palmares – Zulu Araújo
Secretaria Nacional de Promoção da Igualdade Racial -SEPPIR  - Edson Santos

10:30 - Conferência de Abertura:
Professor Valdélio Silva
Militante do Movimento Negro

Professor da Universidade Estadual da Bahia (UNEB)

Mestre em Antropologia (UFBA) com a Dissertação  Do Mucambu do Pau Preto a Rio Das Rãs: Liberdade e Escravidão na Construção da Identidade Negra de um Quilombo Contemporâneo (Ensaio Etnográfico)

14:00 - Diálogo com professores e lideranças -  diagnóstico e elementos para construção das Diretrizes Estaduais da Educação Quilombola

Grupos de Trabalho

·        Alfabetização
Coordenador(a)/ sistematizador (a) das propostas: Geny Ayres – Coordenação Quilombola/SEPROMI
·        Educação de Jovens e Adultos
Coordenador(a)/ sistematizador (a) das propostas: Nádia Barreto - Coordenação Núcleo Quilombola/CDA
·        Acesso à Educação Básica 
Coordenador(a)/ sistematizador (a) das propostas: Ana Placidino - Coordenação Comunidades Tradicionais /SEDES
·        Acesso à Educação Profissional
Coordenador(a)/ sistematizador (a) das propostas: Maísa - SERIN
·        Acesso ao Ensino Superior
Coordenador(a)/ sistematizador (a) das propostas: Leonor Araújo- Coordenação Inclusão e Diversidade/MEC


16:00 – Intervalo

16:30 – Mesas redondas simultâneas.
  1. Alfabetização e Educação de Jovens e Adultos para as Comunidades Quilombolas – SUDEB/TOPA
      Coordenador(a)/ sistematizador (a) das propostas: Vanda Sá Barreto – Superintendente da Igualdade Racial/SEPROMI
  1. Ensino Fundamental e Médio para as Comunidades Quilombolas e Educação Profissional – SUDEB / SUPROF
Coordenador(a)/ sistematizador (a) das propostas: Maria Auxiliadora/ Assessora de Educação Quilombola MEC           

  1. Ensino Superior e Educação Quilombola  MEC / CODES / IFBA, UFBA, UNEB, UEFS, UESC,UFRB, UNIVASF
Coordenador(a)/ sistematizador (a) das propostas: Eduardo Oliveira – Coordenador da REDEPECT (UFBA)

18:30 – Atividade Cultural

Dia 06/11/09

08:00 - Apresentação de Pesquisas sobre a Educação Quilombola
Coordenação: Vanda Sá Barreto – Superintendente de Igualdade Racial SEPROMI

10:00 – Fórum Estadual de Educação Quilombola
  • Apresentação da Experiência do Fórum de Educação Indígena e do Campo
  • Estrutura do Fórum/Proposta
  • Formação de grupos de discussão
  • Regulamentação do Fórum. Construção do documento com os grupos de discussão
Coordenador@/sistematizador@ das propostas: Sérgio São Bernardo - Instituto Pedra de Raio

12:30 – Almoço

14:00 – Plenária final
Construção do documento final e encerramento.
Coordenador(a) / sistematizador (a) das propostas: João Evangelista/Liderança Quilombola de SEABRA

17:00 – Atividade Cultural


domingo, 25 de outubro de 2009

Festival Internacional de Filmes de Direitos Humanos - BA


Sala Walter da Silveira
200 lugares
(71) 3116-8124
R. General Labatut, 27, Subsolo - Barris

ENTRADA FRANCA

04/11 – QUARTA-FEIRA
19h – Sessão de Abertura
Trago Comigo- Tata Amaral (Brasil, 96 min, 2009, doc/ fic)
Classificação indicativa: 16 anos

05/11 – QUINTA-FEIRA
14h
YÃKWÁ, O BANQUETE DOS ESPÍRITOS - Virgínia Valadão (Brasil, 54 min,
1995, doc)

A ARCA DOS ZO’É - Dominique Tilkin Gallois, Vincent Carelli (Brasil, 22
min, 1993, doc)
O ESPÍRITO DA TV - Vincent Carelli (Brasil, 18 min, 1990, doc)
Classificação indicativa: livre

16h
CRUELDADE MORTAL - Luiz Paulino dos Santos (Brasil, 92 min, 1976, fic)
ESTRELA DE OITO PONTAS - Fernando Diniz e Marcos Magalhães (Brasil, 12 min,
1996, fic/ani)
Classificação indicativa: 16 anos

18h
ESSE HOMEM VAI MORRER - UM FAROESTE CABOCLO - Emilio Gallo (Brasil, 75 min,
2008, doc)
CONTRA-CORRENTE - Agostina Guala (Argentina, 9 min, 2008, fic)
PARTIDA - Marcelo Martinessi (Paraguai, 14 min, 2008, fic)
Classificação indicativa: 16 anos

20h – Audiodescrição
NÃO CONTE A NINGUÉM - Francisco J. Lombardi (Peru / Espanha, 120 min,
1998, fic)
* Sessão com audiodescrição para público com deficiência visual
Classificação indicativa: 18 anos

06/11 – SEXTA-FEIRA
14h
PRO DIA NASCER FELIZ - João Jardim (Brasil, 88 min, 2006, doc)
Classificação indicativa: livre

16h
NUNCA MAIS!!! COCHABAMBA, 11 DE JANEIRO DE 2007 - Roberto Alem (Bolívia, 52
min, 2007, doc)
DAYUMA NUNCA MAIS - Roberto Aguirre Andrade (Equador, 30 min, 2008, doc)
Classificação indicativa: livre

18h
TAMBÉM SOMOS IRMÃOS - José Carlos Burle (Brasil, 85 min, 1949, fic)
Classificação indicativa: livre

20h
GARAPA - José Padilha (Brasil, 110 min, 2008, doc)
Classificação indicativa: 12 anos

07/11 – SÁBADO
14h
UNIDADE 25 - Alejo Hojiman (Argentina / Espanha, 90 min, 2008, doc)
COCAIS, A CIDADE REINVENTADA - Inês Cardoso (Brasil, 15 min, 2008, doc)
Classificação indicativa: 16 anos

16h
BAGATELA – A NECESSIDADE TEM CARA DE CACHORRO - Jorge Caballero (Colômbia
/ Espanha, 74 min, 2008, doc)
MENINO ARANHA - Mariana Lacerda (Brasil, 13 min, 2008, doc)
MENINOS - Gonzalo Rodríguez Fábregas (Uruguai, 14 min, 2008, doc)
Classificação indicativa: 12 anos


18h
HISTÓRIAS DE DIREITOS HUMANOS – vários diretores (diversos países, 84
min, 2008, doc/fic)

Classificação indicativa: 16 anos

20h
ENTRE A LUZ E A SOMBRA - Luciana Burlamaqui (Brasil, 150 min, 2007, doc)
Classificação indicativa: 16 anos

08/11 – DOMINGO
14h
TRAGO COMIGO – Parte 1 (capítulos 1 e 2) - Tata Amaral (Brasil, 96 min,
2009, doc/fic)
Classificação indicativa: 16 anos

16h
TRAGO COMIGO – Parte 2 (capítulos 3 e 4) - Tata Amaral (Brasil, 96 min,
2009, doc/fic)
Classificação indicativa: 16 anos

18h
O REALISMO SOCIALISTA - Raúl Ruiz (Chile, 52 min, 1973, fic/doc)
AGARRANDO PUEBLO (OS VAMPIROS DA MISÉRIA) - Carlos Mayolo, Luis Ospina
(Colômbia, 28 min, 1978, fic)
Classificação indicativa: 16 anos

20h
TAMBORES DE ÁGUA: UM ENCONTRO ANCESTRAL - Clarissa Duque (Venezuela /
Camarões, 75 min, 2008, doc)
ALÉM DE CAFÉ, PETRÓLEO E DIAMANTES - Marcelo Trotta (Brasil, 15 min,
2007, doc)
TARABATARA - Julia Zakia (Brasil, 23 min, 2007, doc)
Classificação indicativa: livre

09/11 – SEGUNDA-FEIRA
14h
MOKOI TEKOÁ PETEI JEGUATÁ – DUAS ALDEIAS, UMA CAMINHADA - Arial Duarte
Ortega, Germano Beñites, Jorge Morinico (Brasil, 63 min, 2008, doc)
DE VOLTA À TERRA BOA - Mari Corrêa, Vincent Carelli (Brasil, 21 min, 2008,
doc)
PRÎARA JÕ, DEPOIS DO OVO, A GUERRA - Komoi Paraná (Brasil, 15 min, 2008,
doc)
Classificação indicativa: livre
 

16h
À MARGEM DO LIXO - Evaldo Mocarzel (Brasil, 84 min, 2008, doc)
Classificação indicativa: livre
 

18h
O CAVALEIRO NEGRO - Ulf Hultberg, Åsa Faringer (Suécia / México /
Dinamarca, 95min, 2007, fic)
Classificação indicativa: 14 anos

20h
CORUMBIARA - Vincent Carelli (Brasil, 117 min, 2009, doc)
Classificação indicativa: livre

10/11 – TERÇA-FEIRA
14h – Audiodescrição
O SIGNO DA CIDADE - Carlos Alberto Riccelli (Brasil, 96 min, 2007, fic)
* Sessão com audiodescrição para público com deficiência visual
Classificação indicativa: 16 anos

16h
DEVOÇÃO - Sergio Sanz (Brasil, 85 min, 2008, doc)
PHEDRA - Claudia Priscilla (Brasil, 13 min, 2008, doc)

Classificação indicativa: 12 anos

18h
SENTIDOS À FLOR DA PELE - Evaldo Mocarzel (Brasil, 80 min, 2008, doc)
PUGILE - Danilo Solferini (Brasil, 21 min, 2007, fic)
Classificação indicativa: livre

20h
O SIGNO DA CIDADE - Carlos Alberto Riccelli (Brasil, 96 min, 2007, fic)
OS SAPATOS DE ARISTEU - René Guerra (Brasil, 17 min, 2008, fic)

Classificação indicativa: 16 anos
www.cinedireitoshumanos.org.br [http://www.cinedireitoshumanos.org.br/]
* O formato de exibição dos filmes é BETA.

Debate "Racismo faz mal à saúde!" - SP


(Clique na imagem para ampliá-la)


 27/10 Dia de Mobilização Pró-Saúde da População Negra

RACISMO FAZ MAL À SAÚDE!
Haverá um Debate no Sindicato dos Radialistas – 
R.Conselheiro Ramalho, 992 – dia 26/10 às 18h00-21h00;

Painelistas: 
Arnaldo Marcolino – A importância da participação popular no combate às iniqüidades em saúde;
Ailton Oadq - Homicídios: o que a saúde tem a ver com isso?;
Geledés – Promotoras Legais Populares e o atendimento em saúde à população negra.
Mediação: Rebecca Alethéia

Organização do evento: Sindicato dos Radialistas, 
                                        Geledés, 
                                        Kilombagem, 
                                        Rede Nacional de Controle Social e Saúde da População Negra

sexta-feira, 23 de outubro de 2009

Mostra 50 Anos de Cinema da África Francófona - BA





(Clique na imagem para ampliá-la)

PROGRAMAÇÃO SALA WALTER DA SILVEIRA


27 DE OUTUBRO de 2009 - Terça-Feira
16:00 - 17:15
PROGRAMA 9 - 76´

Jom ou a história de um povo, Ababacar Samb Makharam, 1981, 76’
18:00 - 19:35
PROGRAMA 31 - 93´

Baara, Souleymane Cissé, 1978, 93’
20:00 - 21:45
PROGRAMA 32 - 105´

Finyé, Souleymane Cissé, 1982, 105’
28 DE OUTUBRO de 2009 - Quarta-feira
16:00 - 17:35
REPRISE PROGRAMA 35 - 93´

A bola de ouro, Cheik Doukouré, 1993, 93’
18:00 - 19:40
REPRISE PROGRAMA 23 - 98´

Carta camponesa, Safi Faye, 1975, 98’
29 DE OUTUBRO de 2009 - Quinta-feira
16:00 - 17:45
PROGRAMA 21 - 105´

Finzan, Cheikh Oumar Sissoko, 1989, 105’
18:20 - 20:00
REPRISE PROGRAMA 27 - 99´

Buud Yam, Gaston Kaboré, 1997, 99’
20:20 - 21:40
PROGRAMA 26 - 81´

Tilai, Idrissa Ouedraogo, 1990, 81’
30 DE OUTUBRO de 2009 - Sexta-feira
16:00 - 17:50
PROGRAMA 14 - 109´

Bako, a outra margem, Jacques Champreux, 1978, 109’
18:20 - 19:50
REPRISE PROGRAMA 13 - 90´

Afrança, Alain Gomis, 2001, 90’
20:00 - 22:00
REPRISE PROGRAMA 19 - 118´

Bamako, Abderrahmane Sissako, 2006, 118’
31 DE OUTUBRO de 2009 - Sábado
13:30 - 15:05
REPRISE PROGRAMA 35 - 93´

A bola de ouro, Cheik Doukouré, 1993, 93’
16:00 - 18:15
PROGRAMA 15 - 133´

Outubro, Abderrahmane Sissako, 1992, 38’

Heremakono - Esperando a Felicidade , Abderrahmane Sissako, 2002, 95´
18:40 - 20:10
PROGRAMA 10 - 89´

Touki Bouki, Djibril Diop-Mambéty, 1973, 89´
20:40 - 22:30
PROGRAMA 20 - 110´

Rostos de mulheres, Désiré Écaré, 1984, 110’
01 DE NOVEMBRO de 2009 - Domingo
13:30 - 15:00
REPRISE PROGRAMA 34 - 90´

Yaaba, Idrissa Ouedraogo, 1989, 90’
16:00 -17:25
REPRISE PROGRAMA 4 - 86´

Cabascabo, Oumarou Ganda, 1969, 48’

O Wazzou polígamo, Oumarou Ganda, 1970, 38’
18:00 - 20:00
REPRISE PROGRAMA 12 - 117´

Concerto para um exílio, Désiré Écaré, 1967, 42’

A nós dois, França, Désiré Écaré, 1970, 75’
20:20 - 22:10
PROGRAMA 25 - 106´

Yeelen, Souleymane Cissé, 1987, 106’
02 DE NOVEMBRO de 2009 - Segunda-Feira
13:30 - 15:20
PROGRAMA 37 - 108´

A pequena vendedora de sol, Djibril Diop-Mambéty, 1998, 44’

Tesouro das lixeiras, Samba Félix Ndiaye, 1989, 64’
16:00 - 17:30
REPRISE PROGRAMA 10 - 89´

Touki Bouki, Djibril Diop-Mambéty, 1973, 89’
18:00 - 20:00
PROGRAMA 12 - 117´

Concerto para um exílio, Désiré Écaré, 1967, 42’

A nós dois, França, Désiré Écaré, 1970, 75’
20:30 - 22:20
REPRISE PROGRAMA 20 - 110´

Rostos de mulheres, Désiré Écaré, 1984, 110’
03 DE NOVEMBRO de 2009 - Terça-Feira
16:00 - 17:50
PROGRAMA 16 - 110´

Hienas, Djibril Diop-Mambéty, 1992, 110’
18:30 - 20:25
PROGRAMA 24 - 113´

Fad’Jal, Safi Faye, 1979, 113’
21:00 - 22:10
REPRISE PROGRAMA 33 - 68´

Ruanda  in memoriam, Samba Félix Ndiaye, 2003, 68’
04 DE NOVEMBRO de 2009 - Quarta-Feira
16:00 - 17:20
REPRISE PROGRAMA 7 - 79´

Tabataba, Raymond Rajaonarivelo, 1987, 79’

PROGRAMAÇÃO CINE TEATRO MOLIÈRE - ALIANÇA FRANCESA DE SALVADOR


27 DE OUTUBRO de 2009 - Terça-Feira
16:00 - 17:30
PROGRAMA 13 - 90´
Afrança, Alain Gomis, 2001, 90’
18:00 - 19:20
PROGRAMA 1 - 79´
África 50, René Vautier, 1949, 20’
As estátuas também morrem, Alain Resnais e Chris Marker, 1953, 29’
Mestres loucos, Jean Rouch, 1955, 30’
20:00 - 21:45
PROGRAMA 2 - 105´
África sobre o Sena, Paulin Vieyra e Mamadou Sarr, 1957, 21’
Borom Sarret – o carroceiro, Ousmane Sembene, 1962, 19’
A negra de…, Ousmane Sembene, 1966, 65’
28 DE OUTUBRO de 2009 - Quarta-feira
16:00 - 17:20
PROGRAMA 7 - 79´
Tabataba, Raymond Rajaonarivelo, 1987, 79’
18:00 -19:30
PROGRAMA 6 - 90´
Ceddo, Ousmane Sembene, 1977, 90’
20:00 - 22:00
PROGRAMA 8 - 120´
Sarraounia, Med Hondo, 1986, 120’
29 DE OUTUBRO de 2009 - Quinta-feira
16:00 - 18:05
PROGRAMA 22 - 124´

Moolade, Ousmane Sembene, 2004, 124’
18:30 - 19:40
PROGRAMA 23 - 98´

Carta camponesa, Safi Faye, 1975, 98’
20:20 - 21:55
PROGRAMA 5 - 95´
Emitaï, Ousmane Sembene, 1971, 95’
30 DE OUTUBRO de 2009 - Sexta-feira
16:00h - 17:40
PROGRAMA 27 - 99´
Buud Yam, Gaston Kaboré, 1997, 99’
18:10 - 19:55
PROGRAMA 29 - 105´
A ordem de pagamento, Ousmane Sembene, 1968, 105’
20:20 - 22:20
PROGRAMA 30 - 123´
Xala, Ousmane Sembene, 1975, 123’
31 DE OUTUBRO de 2009 - Sábado
13:30 - 15:00
PROGRAMA 34 - 90´

Yaaba, Idrissa Ouedraogo, 1989, 90’
16:00 - 17:20
REPRISE PROGRAMA 1 - 79´

África 50, René Vautier, 1949, 20’

As estátuas também morrem, Alain Resnais e Chris Marker, 1953, 29’

Mestres loucos, Jean Rouch, 1955, 30’
18:00 - 19:45
REPRISE PROGRAMA 2 - 105´

África sobre o Sena, Paulin Vieyra e Mamadou Sarr, 1957, 21’

Borom Sarret – o carroceiro, Ousmane Sembene, 1962, 19’

A negra de…, Ousmane Sembene, 1966, 65’
20:00 - 21:15
PROGRAMA 17 - 75´

Férias em casa, Jean-Marie Teno, 2000, 75’
01 DE NOVEMBRO de 2009 - Domingo
13:30 - 15:05
PROGRAMA 35 - 93´

A bola de ouro, Cheik Doukouré, 1993, 93’
16:00 - 18:05
REPRISE PROGRAMA 22 - 124´

Moolade, Ousmane Sembene, 2004, 124’
18:20 - 20:05
REPRISE PROGRAMA 29 - 105´

A ordem de pagamento, Ousmane Sembene, 1968, 105’
20:20 - 22:25
REPRISE PROGRAMA 30 - 123´

Xala, Ousmane Sembene, 1975, 123’
02 DE NOVEMBRO de 2009 - Segunda-Feira
13:30 - 15:20
PROGRAMA 36 - 101´

Keita, a herança do griô, Dani Kouyaté, 1995, 101’
16:00 - 17:30
PROGRAMA 33 - 68´

Ruanda  in memoriam, Samba Félix Ndiaye, 2003, 68’
18:00 - 19:15
PROGRAMA 18 - 74´

E não nevava mais, Ababacar Samb Makharam, 1965, 22’
Questão à terra natal, Samba Félix Ndiaye, 2006, 52’
20:30 - 22:30
REPRISE PROGRAMA 19 - 118´

Bamako, Abderrahmane Sissako, 2006, 118’
03 DE NOVEMBRO de 2009 - Terça-Feira
16:00 - 17:30
REPRISE PROGRAMA 28 - 89´

Muna Moto, Jean-Pierre Dikongué-Pipa, 1974, 89’
18:30 - 19:45
PROGRAMA 3 - 73´

Eu, um negro, Jean Rouch, 1959, 73’
20:20 - 22:05
PROGRAMA 4 - 86´

Cabascabo, Oumarou Ganda, 1969, 48’

O Wazzou polígamo, Oumarou Ganda, 1970, 38’
04 DE NOVEMBRO de 2009 - Quarta-Feira
13:30 - 15:30
PROGRAMA 19 - 118´

Bamako, Abderrahmane Sissako, 2006, 118’
16:00 - 16:50
PROGRAMA 38 - 49´

O retorno de um aventureiro, Mustapha Alassane, 1966, 34’
Os caubóis são negros, Serge-Henri Moati, 1966, 15’
18:00 - 22:00
MESA REDONDA 4h

Med Hondo
Samba Félix Ndiaye
Catherine Ruelle
Mahomed Bamba

PROGRAMAÇÃO MAM



27 DE OUTUBRO de 2009 - Terça-Feira
14:00 - 15:15
REPRISE PROGRAMA 9 - 76´

Jom ou a história de um povo, Ababacar Samb Makharam, 1981, 76’
28 DE OUTUBRO de 2009 - Quarta-feira
14:00 - 15:50
REPRISE PROGRAMA 16 - 110´

Hienas, Djibril Diop-Mambéty, 1992, 110’
29 DE OUTUBRO de 2009 - Quinta-feira
14:00 - 15:55
REPRISE PROGRAMA 24 - 113´

Fad’Jal, Safi Faye, 1979, 113’
30 DE OUTUBRO de 2009 - Sexta-feira
14:00 - 15:30
REPRISE PROGRAMA 28 - 89´

Muna Moto, Jean-Pierre Dikongué-Pipa, 1974, 89’
03 DE NOVEMBRO de 2009 - Terça-Feira
9:30 - 11:15
PROGRAMA 11 - 102´

Soleil O, Med Hondo, 1969, 102’
11:15 - 12:30
LIÇÃO DE CINEMA

Med Hondo


14:00 - 15:20
REPRISE PROGRAMA 26 - 81´

Tilai, Idrissa Ouedraogo, 1990, 81’
04 DE NOVEMBRO de 2009 - Quarta-Feira
9:30 - 10:25
REPRISE PROGRAMA 18 - 52´

Questão à terra natal, Samba Félix Ndiaye, 2006, 52’
10:25 - 12:00
LIÇÃO DE CINEMA

Samba Félix Ndiaye


14:00 - 15:15
REPRISE PROGRAMA 17 - 75´

Férias em casa, Jean-Marie Teno, 2000, 75’
05 DE NOVEMBRO DE 2009 - Quinta-feira
14:00 - 15:50
PROGRAMA 38 - 49´

O retorno de um aventureiro, Mustapha Alassane, 1966, 34’
Os caubóis são negros, Serge-Henri Moati, 1966, 15’
06 DE NOVEMBRO DE 2009 - Quinta-feira
14:00 - 15:40
REPRISE PROGRAMA 36 - 101´

Keita, a herança do griô, Dani Kouyaté, 1995, 101’